Юные экологи постигают мир

Образование

Полуфинал областного командного естественно-научного турнира «Постигая мир» был организован коллективом Дома детского творчества 15 февраля. Провела его педагог ДДТ Елена Матюнина.

В турнире приняли участие команда из Ардатова (руководители Татьяна Сидорова, Вера Полушкина), а также сборные Разинской средней школы (Инна Курдаева) и Ульяновской средней школы (Алексей Перевозов, Наталья Водина). В ходе турнира каждая команда традиционно выступала в ролях докладчика, оппонента и рецензента. Оценивало выступление компетентное жюри в составе сотрудников экостанции Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области: педагог-организатор Ольга Паклина, методисты Ирина Кузнецова и Алла Кришталевич.

Первой турнирной задачей стала «Жизнь без отходов», и представлять доклад выпало разинцам. Ребята рассказали о проблемах сбора и переработки мусора в странах мира, нашем регионе и округе, поделились личным опытом.

Вторая задача звучала как «Я б в экологи пошел!» и посвящалась перспективам профессий данной сферы. Ардатовцы в своем выступлении предложили интересные варианты: экопроповедник, эколог-урбанист, сельскохозяйственный и портовый экологи. Несомненно, в сообществах с высокой экологической осознанностью такие специалисты уже востребованы.

Третье задание называлось «В чем соль?». В фокусе оказался вопрос применения антигололедных реагентов. Проблема актуальная, неудивительно, что развернулась оживленная дискуссия. Докладчики-ульяновцы рассказали об альтернативных методах борьбы с гололедом (например, это механическая чистка наледей), но признали, что на данный момент применение реагентов является оптимальным вариантом. Ардатовцы упомянули, что компоненты смеси могут быть полезны для растений, однако пришлось признать, что обеспечить правильные пропорции солей затруднительно. Разинцы же предложили более экологичную альтернативу пескосоли — древесную золу.

По итогам полуфинала третье место заняли ардатовцы, на втором месте — ульяновцы. Победителями стали юные экологи из Разинской средней школы. Именно они выступят в финале турнира в столице региона. Желаем разинцам удачи! Тем более время для подготовки имеется — турнир пройдет в апреле.

На снимке: победителями полуфинала турнира «Постигая мир» стали юные экологи из Разинской средней школы

Алла ГОРШКОВА
Фото автора