Горсть венгерской земли

Рассказы, очерки, воспоминания

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Лукояновскому районному краеведческому музею передана капсула с землей с братской могилы советских солдат в венгерском городе Тёкёль. Там покоится наш земляк Николай Иванович Селиванов.

Трагической судьбе воина было посвящено мероприятие, состоявшееся в зале боевой славы с участием третьекурсников педагогического колледжа. От методиста Ирины Кокаревой студенты узнали о ходе вооруженного антиправительственного восстания в Венгрии в 1956 году, во время которого сложили головы 669 советских солдат и офицеров, в том числе ефрейтор Селиванов.

Гостьей мероприятия стала Марина Банщикова, внучатая племянница Николая Ивановича. Она поделилась трогательной семейной историей о том, как постепенно родным открывались обстоятельства его мужественного поступка.

Все произошло 3 ноября 1956-го. Н. И. Селиванов с сослуживцами выполняли боевую задачу по восстановлению разрушенной мятежниками линии правительственной связи. Их бронетранспортер попал в засаду. Николай, будучи раненым, до последнего вздоха выталкивал товарищей из горящего БТР. Сил покинуть боевую машину самому ему не хватило…

Официальных сведений о гибели Николая семье не поступало. О случившемся поведал сослуживец сына, приезжавший навестить его родителей. Позже, уже в 70-х, из письма венгерских школьников стало известно и место захоронения героя. К сожалению, тогда в силу разных обстоятельств никому из близких не довелось посетить мемориал.

Свое продолжение эта история получила несколько лет назад, когда с потомками Николая Селиванова связался автор книги «Неизвестные герои операции «Вихрь». Награждены (посмертно) и забыты» Александр Савельев. Именно он помог лукояновцам больше узнать о судьбе земляка, имя которого теперь увековечено на мемориальной доске в городском парке.

— Как оказалось, 60 с лишним лет назад Николай Иванович был посмертно отмечен орденом Славы третьей степени. Летом прошлого года в Москве эту награду вручили нам, его потомкам, — рассказала Марина Банщикова. — Приглашение на церемонию мы получили все от того же Александра Николаевича Савельева — отзывчивого, неравнодушного человека. При его содействии, благодаря участию Представительства Мин- обороны России (по военно-мемориальной работе за рубежом) в Венгрии нам с дипломатической почтой была доставлена капсула с землей с братской могилы в городе Тёкёль.

Переданная Мариной Банщиковой капсула заняла почетное место в экспозиции музея, посвященной Н. И. Селиванову.

Кстати, в рамках акции «Горсть памяти» земля с этого захоронения в гильзе артиллерийского снаряда будет храниться также в галерее «Дорога памяти» вокруг Главного храма Вооруженных Сил России в Кубинке.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора