От мала до велика на «Лыжне России»

Спорт

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в 41-й раз прокатилась по всей стране в прошлые выходные. Субботним утром она собрала на Казенном пруду и лукояновских любителей активного отдыха.

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и остается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Лукояновцы всегда с удовольствием присоединяются к ежегодному лыжному забегу. В этом году с учетом гостей из Арзамаса, Шатков и Починок на гонку вышли около 200 человек всех возрастов — от дошкольников до ветеранов спорта. Некоторые и вовсе образовали семейные команды.

Перед стартом с приветственным словом к участникам обратился глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев, который затем тоже отправился на дистанцию.

— «Лыжня России» объединяет всю нашу огромную страну, привлекает к занятиям физической культурой и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Плечом к плечу на дистанции оказываются любители и спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, школьники и совсем малыши. Сегодня впервые принял участие в этих соревнованиях. Настроение прекрасное! Поздравляю победителей и всех, кто вышел на старт, с этим спортивным праздником, — поделился впечатлениями Сергей Малышев после финиша.

Текст и фото Ларисы СТЕШИНОЙ