Хороша кашка, да мала чашка

Люди

С незапамятных времен почетное место на столах разных народов мира занимает каша. У наших далеких предков она входила как в ежедневный, так и праздничный рацион. Неслучайно в славянском календаре можно встретить праздник Бабьих каш. Впрочем, за минувшие столетия это блюдо ничуть не потеряло своей популярности. За старинным рецептом каши мы отправились к жительнице Крюковки Нине Ивановне Чурановой.

Первым делом радушная хозяйка вспоминает, как ее бабушка и мама готовили кашу в русской печи.

— Нужно дождаться, пока дрова прогорят и останутся тлеющие угли, — делится моя собеседница. — Крупу хорошенько промыть, засыпать в горшок, сразу залить водой или молоком и перемешать. Положить масло, соль и сахар по вкусу, накрыть сверху. Блюдо в печи томится в течение четырех часов, пока та совсем не остынет. По традиции посуду оттуда достают ухватом. Каша получается душистая, рассыпчатая, с пеночкой сверху.

Нина Ивановна родилась неподалеку — в Сонино, а в Крюковку вышла замуж. Трудилась товароведом в магазине, дояркой в колхозе, почтальоном. Сейчас она на заслуженном отдыхе и занимается рукоделием. Идеи для творчества ей нередко подсказывают внуки. Так появилось увлечение алмазной вышивкой. Вечерами же мастерица любит вязать коврики.

Александру Гудакову пшенная каша пришлась по вкусу

— Да, плету-путаю потихоньку, — говорит хозяйка, — из старых тряпочек, синтетических веревок, разноцветных пакетов-маек. Еще на машинке шью, могу, когда попросят, подогнуть что-то или постельное белье прошить.

Возвращаемся к главной теме визита. Нина Ивановна не только поделилась фирменным рецептом пшенной каши, но и приготовила ее для нас.

— Сначала крупу необходимо промыть до чистой воды, чтобы не было горечи, и обдать кипятком, — отмечает она. — Высыпать в кастрюлю или другую посуду, где каша будет готовиться, влить молоко. На один стакан пшена его нужно два стакана. Дальше все перемешать, добавить соль, сахар по вкусу, варить, помешивая, на плите до загустения. Затем взбить одно яйцо, добавить в кашу, перемешивая, и положить кусочек масла сверху. Поставить в духовку на 10-15 минут до готовности.

Пришла пора попробовать эту вкуснятину! За уши не оттащишь! На запах пирогов и пшенной каши заглянул сосед Нины Ивановны Александр Иванович Гудаков. Он тоже от души похвалил и угощение, и хозяйку — какая она добрая, отзывчивая и гостеприимная.

На верхнем снимке: Нина Ивановна Чуранова увлекается разными видами рукоделия, в том числе алмазной вышивкой

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора