Новые голоса «Погодушки»

Люди

В минувшем году в составе народного ансамбля «Погодушка» Районного дома культуры произошло пополнение. Теперь вместе с артистами выступают Анастасия Журкина и Даниил Ардашев, вокально одаренные студенты лукояновских колледжей.

Анастасия приехала к нам из Шатковского района и сейчас является третьекурсницей физкультурного отделения педагогического колледжа. Само собой, заядлая спортсменка, предпочтение отдает баскетболу.

Петь она любила всегда. Заниматься вокалом стала в 13 лет, самостоятельно. Начинала с современного репертуара, но однажды попробовала исполнить песню «Казак» из репертуара Пелагеи и с тех пор прониклась народным творчеством. Ее любимой стала старинная казачья песня «Снежочки» в исполнении той же певицы. В педколледже Настя продолжила занятия вместе с опытным педагогом Валентиной Шугаевой. Получив предложение художественного руководителя «Погодушки» Евгении Гурьяновой попробовать свои силы в ансамбле, отказываться не стала.

— Волновалась, конечно. Обычно выступала сольно, но тут присоединилась к большому слаженному ансамблю. Да еще я самоучка, а они профессионалы. Но почти сразу начались массовые мероприятия, потом подготовка к спектаклю, выезд на фестиваль… И волноваться стало некогда, — улыбается девушка.

Даниил — сын дивеевского священнослужителя, в большой семье которого поет каждый, в том числе на клиросе. Мой собеседник признается, что долгое время даже не осознавал своего таланта — думал, все так могут. Вплотную вокалом занялся пару лет назад, много выступал в родном селе. Дебют в Лукоянове состоялся в РДК на День учителя с песней «Небо славян». Кстати, группа «Алиса» у него любимая наряду с «Любэ».

Не все молодые люди точно знают, какую стезю выберут в будущем. А вот Даниил Ардашев определился: станет специалистом по массажу. Для этого поступил в наш медколледж, активно включился в учебу. Интересов у него немало. С шести лет занимался в военно-патриотическом клубе, затем увлекся командной военно-тактической игрой — страйкболом. Сейчас сам стал в ней наставником, приняв руководство дивеевской командой «Шторм». Также уделяет большое внимание саморазвитию, изучает историю России и мира.

Несмотря на загруженность, он продолжал брать уроки вокала. Приглашение в «Погодушку» стало неожиданностью, но Даниил его принял. Тем более соответствующий опыт имелся — впервые на сцену в Дивееве он вышел в составе хора.

— Хотя это все-таки не одно и то же. В ансамбле у каждого своя партия, и главное — не упустить ее, не подвести остальных. Ответственность немалая, но мне в «Погодушке» нравится. Коллектив замечательный, приняли хорошо, со многими удалось подружиться, — рассказывает Даниил Ардашев.

Помимо общих репетиций, студенты занимаются индивидуально с худруком ансамбля, которой адресуют только добрые слова. Она новичками тоже довольна.

— У Анастасии уверенная народная манера исполнения, свободная и естественная подача песни. Чувствуется, что ей искренне это нравится. Очень ответственная и способная девушка. Даниил не только хорошо поет, но и отлично ощущает себя на сцене. Статный, фактурный — настоящий артист! Яркие ребята и большие молодцы, я ни разу не усомнилась в своем выборе, — говорит Евгения Александровна.

Подчас студентам колледжей нелегко найти время для занятий творчеством, но Анастасия Журкина и Даниил Ардашев стараются оправдать оказанное им доверие. Кстати, учатся оба на «хорошо» и «отлично». Теперь же к этим отметкам добавился высокий балл, выставленный их талантам коллегами в ансамбле и зрителями в зале. И звучат в лукояновской «Погодушке» два новых юных голоса.

На снимке: студенты Даниил Ардашев и Анастасия Журкина — молодое пополнение народного ансамбля «Погодушка»

Алла ГОРШКОВА
Фото автора