«Сегодня бал, в огнях весь дом…»

Образование

Вернее, не дом, а зал Лукояновского педагогического колледжа: в День российского студенчества здесь прошел Екатерининский бал.

Проводится он с 2015 года, пользуясь у молодежи неизменной популярностью. Вот и в этот раз ребята сразу после зимних каникул начали усердно готовиться. Репетировали каждый будний день, после занятий и до самого вечера. Разучить требовалось полонез, контрданс, гавот, котильон, две кадрили, падеграс. Вальс — признанный король бала — был представлен сразу в трех стилях: медленный, испанский, фигурный.

Первым учрежденным в стране университетом стал Академический в Санкт- Петербурге еще в 1725 году. Но первым образцом классической для России университетской формы является основанный в январе 1755-го Императорский Московский университет (ныне — МГУ), созданию которого и посвящен бал в педколледже.

И вот настает праздничный вечер. Звучат фанфары, двадцать пять пар сходятся в полонезе. Затем выстраиваются, создавая «живой коридор», и кланяются высокой гостье — императрице Екатерине Великой, роль которой взяла на себя председатель студсовета колледжа Анна Чахлова. Она обратилась к собравшимся:

— Господа! В вашем лице я рада приветствовать будущую государственную элиту Великой России. Я надеюсь, что вы прославите нашу страну. И говорю сегодня всем и каждому: «Смотри, наблюдай, применяй и неустанно трудись на пользу и славу дорогого Отечества!»

Сколько бы лет ни минуло, напутствие молодежи из былых времен звучит неизменно актуально для нынешних студентов вузов и колледжей. И так ли удивительно, что в свой праздник они с радостью перевоплощаются в дам и кавалеров ушедшей эпохи, воздавая должное добрым традициям и благим начинаниям.

Текст и фото Аллы ГОРШКОВОЙ