Железнодорожный мост безопасен для пешеходов

Благоустройство

Поломка перильных ограждений железнодорожного моста между Лукояновом и Кудеяровом и его безопасность для пешеходов активно обсуждались местными жителями в начале января. В беседе с нашим корреспондентом Мариной ЕМЕШКИНОЙ начальник ПЧ ИССО Лукояновского участка Александр КОРАБЕЛЬЩИКОВ развеял опасения и рассказал о возможных причинах происшествия.

По его словам, это металлическое пролетное строение с железобетонными лестничными сходами и настилом прохожей части было возведено в далеком 1961 году. Однако, несмотря на солидный возраст, оно полностью соответствует техническим нормам, о чем имеются подтверждающие документы.

— Мы осуществляем систематическое наблюдение и контроль как за этим мостом, так и за другими объектами нашей ветки, а это около 200 сооружений, — поясняет Александр. — Буквально на следующий день после происшествия мост был нами отремонтирован. Что касается предполагаемой причины поломки ограждения, то ею могли быть чьи-то вандальные действия. К сожалению, среди молодежи по-прежнему встречаются любители экстремальных селфи или вот такой разрушительной демонстрации силы, которые не задумываются о последствиях своих поступков для самих себя и окружающих.

В продолжение беседы Александр Корабельщиков рассказал, как контролируются работы по содержанию в исправности подобных сооружений.

— По каждому мосту ведется книга учета, где регистрируются все необходимые мероприятия и сроки их выполнения, а также составляется фотоотчет, — сообщил он. — Нас, в свою очередь, контролирует мостоиспытательная станция центра ИССО при ОАО РЖД. Ее специалисты проверяют состояние объекта, измеряют нагрузку, делают свои заключения.

Александр отметил, что за последние два года пешеходный железнодорожный мост в Лукоянове получил ряд обновлений. Так, по лестничным сходам установлены пандусы, со стороны Кудеярова укреплены опоры. Так что мост абсолютно безопасен для пешеходов. А весной его ждет покраска.

— Многие объекты на нашем участке можно назвать историческими, некоторым из них более ста лет, — добавляет Александр Корабельщиков. — На одном из них — водопропускной трубе 1901 года постройки — в этом году планируется капитальный ремонт.

Пешеходный железнодорожный мост в Лукоянове смело можно считать достопримечательностью города. Сколько влюбленных пар назначали на нем свидания. Сколько раз ребятишки, крича от восторга, махали оттуда вслед уходящим поездам, мечтая стать машинистами и побывать в разных уголках страны. Тем удивительней, что кому-то из наших земляков пришла в голову мысль испортить его ограждение. Неужели не стыдно?

Фото Марины ЕМЕШКИНОЙ