Ее года — ее богатство

Люди

В первый день календарной зимы юбилейный день рождения отметит Екатерина Сергеевна Золина — человек удивительно разносторонний, активный, увлеченный, заботливая мама и бабушка. Свой возраст она не скрывает, потому что уверена: накопленный опыт и житейская мудрость — это настоящее богатство.

Малая родина Екатерины — живописное, утопающее в садах село Иванцево Лукояновского района. Еще в юности она увлеклась чтением, чему немало поспособствовал учитель русского языка и литературы местной школы Генрих Сергеевич Девяткин, который прекрасно знал свои предметы и умел увлечь ими ребят. Каждый вечер девочка забиралась на печь с керосиновой лампой, открывала книгу и с головой погружалась в мир персонажей. Именно тогда у нее и появилось желание стать учителем.

На пути к мечте Екатерина успела поработать старшей пионервожатой в Иванцевской школе, окончила литфак Арзамасского пединститута. А потом вышла замуж, и молодожены вместе уехали в Кировскую область. Историю их знакомства моя собеседница вспоминает с улыбкой:

— Нас три подруги было, одна замуж собралась. Мы приехали к ней на девичник — вешать занавески по старому обычаю. А тут жених зашел с друзьями. Каково же было наше удивление, что и жениха, и его товарищей зовут одинаково — Геннадиями! В итоге мы, три подруги, за них троих замуж и вышли!

Супруги Золины прожили в счастливом браке 47 лет.

Много профессий сменила Екатерина Сергеевна. Трудилась преподавателем ПТУ, корректором в газете, работала в обществе «Знание», райкоме партии, была заведующей детским садом № 6, руководила комитетом по охране окружающей среды. Во всех сферах она старалась проявить себя с лучшей стороны, бралась за дело с энтузиазмом, демонстрировала незаурядные организаторские способности и умение ладить с окружающими. При этом оставалась в гуще общественной жизни — любила танцевать и пела в хоре, выступала на областной сцене. И где бы она ни работала, везде ей встречались отзывчивые люди, которые поддерживали и помогали во всем.

Сейчас Екатерина Сергеевна на заслуженном отдыхе, но все такая же энергичная и деятельная. Со своими «девочками», как ласково называет подруг, с удовольствием посещает культурный центр «Железнодорожник» — общается, участвует в мастер-классах, экскурсиях, других мероприятиях. Дома вышивает бисером, создает картины в технике кинусайга из разноцветных кусочков ткани. А теплую половину года проводит на даче в Никулине, где выращивает овощи и фрукты для себя и близких. С особой гордостью она показывает фотографии цветников на дачном участке. Разнообразие гладиолусов, которые Е. С. Золина разводит более 30 лет, поражает воображение. Соседствуют с ними георгины, лилии, клематисы, ирисы и другие растения.

Как хорошая хозяйка, Екатерина Сергеевна замечательно готовит. Рецептом вкусного блюда «Шулюм» она поделилась с читателями. В глубокую кастрюлю нужно уложить слоями помидоры, болгарский перец, баклажаны, лук, мясо с косточкой, снова лук, баклажаны, перец, помидоры. Каждый слой пересыпать рубленой зеленью (петрушка, базилик, эстрагон, укроп), чесноком и специями, посолить по вкусу. Добавить 100 г белого вина, довести до кипения и томить два часа.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора