Кадры будущего — в Лукоянове

Люди

Среди студентов Лукояновского Губернского колледжа много талантливых, увлеченных ребят с активной жизненной позицией. В преддверии праздника я познакомилась с одним из них — третьекурсником Иваном Симайченковым.

Родом он из рабочего поселка имени Степана Разина. Воспитывался многодетной мамой, у него три старших сестры. Когда пришло время выбирать колледж, Иван решил, что хочет больше знать о машинах, и поступил в Губернский на специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

— Первый год изучаются общеобразовательные дисциплины, а вот со второго курса начинаются спецпредметы. Тогда я понял, что выбрал правильно, — делится Иван. — У друга появился автомобиль, мы стали вместе заниматься ремонтом. К тому моменту уже могли сами поменять тормоза, подвеску.

Благодаря интересу и способностям к выбранной специальности по профильным предметам у него «хорошо» и «отлично». Помимо учебы, Иван принимает деятельное участие в общественной жизни, с первого курса является волонтером. К примеру, в образе Деда Мороза навещал пожилых граждан на дому, записывал видеопоздравления. Если в этом году в колледже состоятся традиционные елки, то на роль всеми любимого дедушки есть отличный кандидат со стажем работы и хорошо поставленным голосом.

Кстати, у Ивана имеется сценический опыт. Он успешно выступил на районном конкурсе «Победа на всех одна» в качестве чтеца и был приглашен в постановку Районного дома культуры «Одна счастливая деревня». Вместе с Максимом Малаховым они исполняли в спектакле роли солдат, читали стихи. Довелось побывать даже на гастролях в Первомайске.

2022 год выдался у Ивана Симайченкова очень продуктивным. Так, в составе команды волонтеров колледжа он принял участие в областном конкурсе по продвижению здорового образа жизни «Твое действие», где ребята заняли третье место, а как член студсовета представил колледж на форуме студенческих сообществ вузов и ссузов Нижегородской области «Студенты. НО».

Важным событием стало и участие в Региональной школе стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов — Нижегородская область» в октябре. Одновременно это был начальный этап конкурса, для которого Иван в паре с сокурсником Александром Коняевым готовит проект.

— Тема пришла сама: весной мы участвовали в посадке деревьев возле рощи Магницкого, а это не только интересное, но и крайне важное для региона дело, — говорит Иван. — К концу учебного года на примере ситуации в районе нам предстоит создать проект по лесоразведению, который можно было бы реализовать.

Планы на будущее у Ивана Симайченкова простые и правильные — отслужить в армии, получить высшее образование. А пока он наслаждается студенческой жизнью, которая наверняка преподнесет еще немало приятных сюрпризов, ярких событий и новых возможностей.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора