По страницам истории правоохранительных органов

Страницы истории

Музей истории лукояновской полиции работает при отделе МВД России с 2016 года. За это время его посетителями стали сотни местных жителей и гостей города.

Центральное место в экспозиции занимает штандарт — выносное знамя

Сбором предметов и материалов, которые в итоге стали основой экспозиции музея, несколько лет занимались сотрудники и ветераны отдела: начальник отделения по работе с личным составом Николай Ломтев, инспектор по кадрам Денис Рудаков и бывший заместитель начальника Лукояновского РОВД Анатолий Мамыкин.

— Первоначально мы планировали создать уголок истории МВД, — рассказывает Анатолий Иванович. — Откликнувшись на наш призыв, люди стали приносить раритетные вещи, фотографии, форму. Активно помогал с экспонатами районный краеведческий музей. И очень скоро стало понятно, что ограничиться небольшой выставкой не получится — нужно отдельное помещение.

— Возможность открыть полноценный музей появилась в 2016 году, — включается в беседу Николай Ломтев. — Удалось оперативно найти средства для изготовления стеллажей, стендов, витрин, на которых и разместились первые экспозиции о становлении, развитии и функционировании разных служб и подразделений.

Николай Николаевич добавляет, что музей открыт для людей всех возрастов, но основные посетители — школьники, студенты колледжей и молодые сотрудники ОМВД.

Музей истории лукояновской полиции представляет собой единое просторное помещение, которое одновременно является кабинетом профессиональной служебной подготовки. Тут же проходят встречи с волонтерами, инструктажи, в торжественной обстановке выдаются паспорта подросткам.

По собранным в этом зале фотографиям, документам, предметам можно проследить историю правоохранительных органов Лукояновского района с начала XX века. Так, здесь находятся письма фронтовика Павла Федоровича Шестерова, который поступил на службу в милицию еще до войны, в середине 30-х годов. Неизменно вызывают интерес посетителей подлинные предметы с полей сражений Великой Отечественной: каска, фляжка, штык-нож, детали пулемета «Максим» и другие — подарок от музея Главного управления МВД России по Нижегородской области.

На другой витрине представлены фототехника, печатная машинка, холодное оружие. Все эти вещи помогали в раскрытии преступлений или являлись вещдоками. Ими в свое время поделились криминалисты. Некоторых гостей музея увлекает рассматривание старинных фотографий из альбома-картотеки 1926 года. На снимках изображены пропавшие люди и преступники далекой эпохи. Хорошо сохранился и уголовный кодекс того времени.

С особой гордостью Николай Ломтев рассказывает об участниках боевых действий в Северокавказском регионе. Их 80 человек. На экскурсии можно больше узнать об этих людях, увидеть награды и предметы, которые были с ними в боях.

Всеобщее внимание привлекает мундир генерал-майора милиции Петра Ивановича Сибирева. Уроженец Скородумовки, почетный гражданин Лукояновского района подарил его музею вместе с наградами. Центральное место в экспозиции занимает штандарт — выносное знамя. С ним отдел выходит на торжественные мероприятия и парады.

Планами развития музея поделилась его заведующая и экскурсовод Галина Малышева:

— Собираемся добавить в экспозицию современную полицейскую форму, чтобы посетители могли наглядно увидеть изменения, оценить преимущества и недостатки форменной одежды разных периодов. Отдельный стенд планируем посвятить работе ГИБДД. В целом же, стремимся регулярно пополнять коллекцию и как можно чаще проводить экскурсии.

На верхнем снимке: один из инициаторов создания музея истории лукояновской полиции Николай Ломтев.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора