Лукояновцы присоединились к «Ночи искусств»

Культура

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этот раз была посвящена Году культурного наследия народов России, в многофункциональном культурном центре «Железнодорожник» прошло мероприятие под названием «И нравы, и язык, и старина святая».

Для посетителей организовали два мастер-класса. Под руководством Светланы Кастериной делали из ткани куколку-оберег Желанницу, а вместе с Верой Мельник расписывали пряники разноцветной глазурью.

Далее детвора совершила экскурс в историю «Гимн инструментам из далеких времен». От Ольги Митрофановой ребята узнали много интересного о музыкальных инструментах, постарались изобразить игру на некоторых из них, ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Песенка мышонка». Взрослые же посетили исторический час «Под звон колоколов единство обрели». Там Наталья Басина познакомила публику с историей обретения иконы Казанской Божией Матери — покровительницы воинов, участвовавших в борьбе с интервентами.

Фаина Кедяркина провела экскурсию «Времен связующая нить» по музею «Железнодорожник». Она рассказала о работе и быте железнодорожников прошлого, о врачах бывшей линейной больницы станции Лукоянов, продемонстрировала выставку столярных инструментов. Особый интерес аудитории вызвал стенд, посвященный предкам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В продолжение вечера Ольга Митрофанова представила ребятам электронную презентацию о Козьме Минине и Дмитрии Пожарском и предложила посоревноваться в интеллектуальной игре «Они спасли нашу страну».

Финалом насыщенного мероприятия стала познавательно-развлекательная программа «Балалайка — душа России». Ее ведущие Лариса Токарева и Наталья Басина, одетые в русские народные костюмы, поведали зрителям, откуда появилась балалайка, каких видов она бывает и как обзавелась собственным праздником. Зажигательные частушки под балалайку исполнили Сергей Панюшев и Светлана Кастерина. Также зрителей порадовали своими песнями Маша Иванцова и Даша Караванова.
В течение всего праздника работала фотозона, где посетители могли сделать снимки на фоне убранства деревенской избы с балалайкой в руках.

В Кудеяровском филиале РДК в рамках «Ночи искусств» состоялась презентация выставки, посвященной истории советского быта. Как сообщила заведующая Ольга Гаврилина, ее открытие приурочено к 55-летию сельского Дома культуры и является первым шагом к созданию тематического музея.

Пока в здании продолжается ремонт, десятки экспонатов из ушедшей эпохи разместились на полках большого «музейного шкафа» в фойе. Первыми с его содержимым ознакомились учащиеся Кудеяровской школы, работники сельской администрации и другие местные жители. Кстати, все вещи с выставки можно трогать, брать в руки, фотографироваться с ними, что особенно привлекает подрастающее поколение. Ну а у людей постарше эти предметы обязательно вызовут приятные воспоминания о недавнем прошлом.

Между тем выставка продолжает пополняться новыми экспонатами. Так, Олеся Трошина принесла старинные часы, будильник, статуэтки, очки и многие другие вещи. А Лидия Ширшиблева подарила фильмоскоп, на котором раньше смотрели диафильмы.

Если и вам дорого то время, вы хотите пополнить коллекцию, поделиться воспоминаниями или просто погрузиться в ностальгическую атмосферу — обязательно загляните на выставку. Вход свободный.

На снимке: зажигательные частушки под балалайку исполняют Сергей Панюшев и Светлана Кастерина

Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива МКЦ «Железнодорожник»