Опыт семи десятилетий

Люди

В преддверии юбилея Росгвардии «ЛП» рассказывает о прошлом и настоящем службы, основная задача которой состоит в обеспечении полноценной и надежной защиты охраняемого имущества.

Из истории создания

Именно 29 октября 1952 года Совет министров СССР создал службу, которая защищала объекты народного хозяйства, правительственные здания и учреждения. День формирования этих подразделений стал одновременно и профессиональным праздником.

В подчинение органов внутренних дел были переданы сторожевые бригады, охранявшие торговые и хозяйственные объекты. Первоначально вневедомственная охрана занималась защитой мелких объектов собственности, и только затем — крупных предприятий, банков, строек, магазинов, административных зданий и других учреждений.

С апреля 2016 года вневедомственная охрана вошла в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Росгвардия сегодня

В настоящее время служба охраны постоянно развивается, повышается технический и профессиональный уровень сотрудников. Каждый из них два раза в год проходит проверку на профпригодность, где сдает нормативы по стрельбе, физической подготовке, а также боевые приемы и тестирование.

О том, как проходит задержание нарушителя на практике, рассказывает начальник Межрайонного отдела вневедомственной охраны по Шатковскому району майор полиции Сергей Полушкин:

— Охрана объектов с выводом на пульт централизованной охраны осуществляется путем реагирования экипажа группы задержания по сигналу тревоги. В течение двух-трех минут экипированный наряд прибывает на объект, и нарушителя задерживают. Таким образом, в течение 2022 года краж с охраняемых объектов не было допущено.

Во вневедомственной охране растет спектр предоставляемых услуг, однако первоочередной задачей остается охрана имущества физических и юридических лиц.

В данный момент на территории нашего и Шатковского районов службой охраняется более 300 объектов различных форм собственности. За этот год сотрудниками подразделения пресечено более 200 административных правонарушений: хищения имущества, распитие спиртных напитков в общественных местах, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушение масочного режима, немедицинское употребление наркотических средств. Также они приняли участие в пресечении семи преступлений.

Сергей Владимирович сообщил о современных технологиях, которые применяет в своей работе служба охраны:

— Новой тенденцией в работе подразделения является охрана автомобилей, оборудованных GPS системой (например, ЭРА-ГЛОНАСС). Теперь если нажать кнопку SOS в автомобиле, через несколько минут к нему прибудет наряд Росгвардии. Особенно это актуально для такси, автобусов и скорой помощи, пассажиры которых могут представлять угрозу для граждан, находящихся в автомобиле.

О кадрах

На должность сотрудника вневедомственной охраны проводится жесткий отбор. Кандидаты на службу в обязательном порядке проходят медицинское и психофизиологическое исследования, тестирование на алкогольную, наркологическую и другие зависимости.

Сейчас в отделе трудятся более 50 человек. Работают они добросовестно, несмотря на все тяготы службы, при любых погодных условиях и в любое время суток. Каждый сотрудник принимал присягу на верность Российской Федерации и ее народу.

Сергей Полушкин отмечает, что в соответствии с «Положением о призыве на военную службу граждан РФ» (Постановление Правительства РФ № 663) предоставляется отсрочка от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании учебных заведений высшего образования. Также сотрудники не подлежат мобилизации и военным сборам, так как имеют статус сотрудников полиции.

Накопленный за семь десятилетий опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью.

— Пользуясь случаем, искренне поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников, работников и ветеранов, связанных со службой во вневедомственной охране! Желаю крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой, — подытожил Сергей Полушкин.

На снимке: старший полицейский группы задержания Сергей Попков (слева) и полицейский — водитель группы задержания Сергей Яблоков

Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива службы вневедомственной охраны