За рулем и в будни, и в праздники

Люди

Традиционно в последнее воскресенье октября отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта или День автомобилиста.

Поздравления с этим праздником принимает очень много людей. Водители автотранспортных предприятий, большегрузов, рейсовых автобусов, владельцы личных транспортных средств и просто автолюбители, а также те, без кого безопасное вождение невозможно: инженеры-конструкторы, мастера-ремонтники, диспетчеры и прочие стойкие и самоотверженные люди.

Свой профессиональный праздник отмечает и работник Лукояновского ПАП Александр Голов (на снимке). На предприятии он официально трудится с начала 90-х и прошел все ступени от слесаря до водителя высшей категории. Любовь к шоферскому делу ему привил отец Виктор Голов. С детства обучал сына вождению на личном автомобиле, а позже автобусе. Учил и строительному делу. Эти знания пригодились, когда в автохозяйстве возводились гаражи.

— Рабочий день начинается рано утром. Сначала я должен прийти к диспетчеру, взять путевой лист, проверить уровень алкоголя, давление. Получив разрешение, на автостанции беру пассажиров и еду до Нижнего Новгорода. В конце каждой смены фиксируется уровень топлива. Перерасхода быть не должно, а экономия приветствуется, — рассказывает Александр.

Все оперативные вопросы (авария, поломка, пробка и прочие сложности) решает диспетчер. Поэтому очень важно в дороге иметь хорошую связь, ведь нужно звонить и объяснять ситуацию. А они бывают разные, даже курьезные. То лиса под колеса бросится, то «зайцы» пытаются в автобусе бесплатно проехать. Однако на мой вопрос: «Не хотели бы вы сменить профессию?», Александр смеясь ответил: «Коней на переправе не меняют!»

С ним совершенно солидарны слесари-авторемонтники Андрей Лебедев и Николай Климов, автоэлектрик Далгат Омаров. Это преданные своему делу и самые незаменимые на предприятии люди. Ведь автомобили давно уже не роскошь, а любому механизму бывает нужен «доктор». Современные авто оснащены сложным электронным механизмом, поэтому лучше обращаться за помощью к специалистам, и эти ребята являются профессионалами в своем деле. Именно любовь к выбранному ремеслу позволила Николаю, Далгату и Андрею стать хорошими механиками. Профессия стала для них призванием, и теперь этих мастеров с полным правом можно назвать «автомобильными докторами».

Путь каждого водителя начинается с получения прав на управление автомобилем. Водители общественного транспорта должны получить соответствующую категорию. К сожалению, в Лукояновском автопредприятии их не хватает. На семь рабочих автомашин — только шесть шоферов. Молодежь неохотно идет на предприятие, а ведь это очень почетная работа! Автомобилисты перевозят людей и грузы, обеспечивают исправность, ремонт и обслуживание своего транспорта, что важно для экономики всей страны.

Не менее важно и оповещение граждан об отправлении этого самого автотранспорта. Автобус может быть снят с рейса, заменен на другой. Работницы автовокзала Елена Николаевна Киселева, Наталья Викторовна Меркутова и Наталья Ивановна Меркутова знают свою работу на отлично. Дружный женский коллектив дарит людям позитив и пожелание доброго пути!

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора