Нам года — не беда

Культура

В рамках декады пожилого человека отдыхающие в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Лукояновского района посетили музеи и приняли участие в нескольких мероприятиях.

Познавательной получилась экскурсия по музею «Железнодорожник» одноименного многофункционального культурного центра. Особый интерес гостей вызвал зал, посвященный столярному ремеслу. В нем собрана богатая коллекция инструментов и приспособлений, деревянных изделий, а также фотографий, запечатлевших искусные творения местных мастеров разных эпох.

Заведующая музеем «Железнодорожник» Фаина Кедяркина рассказала, как зародилась идея этой выставки и происходило ее наполнение, отметив существенный вклад лукояновцев, которые принесли предметы для экспозиции. В итоге задумка успешно воплотилась в жизнь, отразив еще одну сторону трудовых традиций нашего края.

К слову, экскурсанты стали участниками съемок фильма к грядущему 120-летию прохождения через станцию Лукоянов первого пассажирского поезда Пенза — Нижний Новгород. Документальная лента будет посвящена истории Лукояновской железной дороги, ее работникам и их быту в разные годы.

Разумеется, гостям напомнили и о других возможностях МКЦ «Железнодорожник». Здесь, как известно, есть библиотека, действуют кружки, проводятся мастер-классы, концерты и праздники для посетителей всех возрастов.

4 октября группа получателей социальных услуг отделения дневного пребывания КЦСОН побывала в Лукояновском народном краеведческом музее. Там для них устроили обзорную экскурсию по залам и интерактивную игру «Вечерка в русском стиле». Гости попробовали каравай из русской печи, поучаствовали в святочных гаданиях, узнали интересные факты о традициях быта предков. А сколько эмоций вызвало знакомство с выставкой «История костюма Лукояновского уезда»! Присутствующие наперебой делились воспоминаниями из детства и юности, навеянными увиденным.

6 октября в МКЦ «Железнодорожник» состоялось очередное заседание клуба «Ветеран». Его участники побывали в доме-музее «Подвижник веры Христовой — иерей Василий Гундяев», а затем приняли участие в мероприятии, посвященном празднику осени. Темой дружеского общения стали Лукояновская роспись и прошедшие в районе фестивали. Собравшиеся узнали, почему яблоки выбраны нашим брендом, и посмотрели фильм о художнике Александре Пархоменко. Приятная встреча в кругу знакомых завершилась чаепитием с яблочным пирогом от спонсора Елены Алешиной.

Участники мероприятий благодарят организаторов за проявленное внимание и яркие впечатления.

На снимке: в краеведческом музее посетителей ждали обзорная экскурсия и интерактивная игра «Вечерка в русском стиле»

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора