У студентов — праздники

Образование

6 октября в зале Районного дома культуры собрались учащиеся, преподаватели и ветераны Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа. Их встреча была посвящена сразу нескольким праздникам: Дню учителя, Дню пожилых людей и церемонии посвящения в студенты.

С теплыми поздравлениями к собравшимся обратилась заведующая колледжем Людмила Тюрина. Она пожелала бывшим и нынешним коллегам, а также всем студентам неиссякаемого благополучия, творческих успехов и, разумеется, крепкого здоровья.

— Помните расхожую фразу: «Театр начинается с вешалки»? Вот так и жизнь в колледже для первокурсников начинается с посвящения. Пришло время новичкам вступить в ряды студентов! — объявили ведущие Дарья Мартьянова и Никита Шаров.

Ребята в зале поднялись с мест, старательно застегнули белые халаты и, волнуясь, поправили медицинские шапочки. Положив правую руку на сердце, они принесли клятву первокурсника, повторяя торжественные слова обещания вслед за греческими богинями Панацеей, Гигиеной и Афиной. «Храните науку! Пусть ваши умы озаряют ее священным огнем», — пожелали богини первокурсникам, которые отныне вступили в ряды студентов-медиков.

Затем на сцену поднялись классные руководители первого курса Мария Галова и Людмила Кудицкая. Именно они будут главными помощниками новичков в эти трудные, но интересные годы учебы. К счастью, наши первокурсники в хороших руках. Еще одно тому подтверждение — социологический опрос среди студентов, по итогам которого педагоги медколледжа получили лестные титулы. Так, Ирина Битаева, Мария Галова и Елена Пархоменко стали «Миссис Доброжелательность», Надежда Бутусова, Ольга Григорьева, Светлана Жукова, Людмила Кудицкая, Галина Кряженкова и Надежда Рыкова — «Миссис Мудрость». Титул «Миссис Оригинальность» присвоен Оксане Дорониной, Людмиле Каликановой, Марии Лебедевой, Ольге Романовой. Людмила Тюрина, Елена Кирпичева, Галина Платонова объявлены «Генераторами идей», а Василий Галов и Александр Пантухов названы «Позитивным» и «Гениальным» преподавателем соответственно.

Еще много слов уважения и любви было адресовано педагогам и ветеранам медколледжа в тот вечер. Подарком всем зрителям стал праздничный концерт, подготовленный студентами. С яркими хореографическими номерами выступили Майя Харитонова, Даша Деренко и Ляйсян Садекова, с вокальными — Дарья Ротманова, Даниил Ардашев, студенты групп С-188 и С-166, а Наталья Нестерова и Алина Орехова прочли стихи. Были показаны видеопоздравления преподавателям от студентов группы С-167 и С-157, где ребята также не жалели наилучших пожеланий и сердечных благодарностей своим наставникам.

На снимке: положив правую руку на сердце, студенты-новички принесли клятву первокурсника

Алла ГОРШКОВА
Фото автора