Галопом по Богородску

Рассказы, очерки, воспоминания

Команда «ЛП» постаралась за сутки узнать город и выпустить о нем газету

Марина Емешкина около Богородского музея керамики

Коллектив редакции «Лукояновской правды» принял участие в конкурсе «Экспресс-газета — 2022», который проходил в Богородске 7-8 октября. Мы отправились в город гончаров и кожевников, чтобы всего за сутки создать с нуля полноценный газетный выпуск, не зная заранее, о чем он будет.

Событие это для нижегородских журналистов традиционное, но мы отважились принять в нем участие впервые. В этом году на конкурс заявились десять команд газетчиков и примкнувшие к ним пока немногочисленные телевизионщики. Всего собралось больше семидесяти человек, которые с легкостью променяли отдых пятничным вечером на напряженную работу в условиях цейтнота.

После радушного приема и дружеских приветствий организаторов команды получили конкурсные задания. Вместе с коллегами из Нижнего Новгорода, Лыскова, Бора, Богородска, Гагина, Воскресенского, Дзержинска, Уреня и Шахуньи нам предстояло посетить шесть площадок в Богородске, описать полученные впечатления в разножанровых материалах, проиллюстрировать их яркими снимками и к восьми утра сдать четырехстраничный номер газеты «Жизнь в городе Б.», в нашем случае — глазами лукояновцев. Стало понятно, что впереди очень насыщенный день и бессонная ночь.

И вот конкурсанты на первом объекте — в судоверфи «Р-Флота». Смотрим, с чего начинается строительство кораблей, и ступаем на борт уже готового судна, недавно спущенного на воду. Перемещаемся в проблемную точку Богородска — на очистные. Там у всех одно желание — как можно скорее уехать подальше от невыносимого запаха. Совершенно другое настроение на рукотворном оазисе мебельной фабрики «Сильва». В благоустроенном живописном уголке журналисты устраивают настоящий переполох. От вспышек фотоаппаратов одна белка сиганула в воду, следом рванула и курица. Последнюю спас главный редактор газеты «Гагинские вести» Сергей Востроконов. А если серьезно, фабрика приятно удивила ухоженной территорией с обитающими здесь животными и теплицей с южными растениями. Дальше по расписанию — самолеты, гончарный круг и женский футбол. Таким многогранным мы и постарались показать этот прекрасный город на страницах своей газеты.

Под покровом ночи строчка за строчкой рождаются репортаж, заметка, зарисовка, появляется логотип, цветовое решение, элементы оформления. Материалы выстраиваются на полосах, что-то начинает складываться. В спорах, правках, творческих муках газета приобретает законченный вид. На часах 4.15 утра. Мы сделали это!

Впрочем, расслабляться рано. Будильник прерывает короткий сон — пора на разбор полетов, а также конкурс «Интервью на выбывание» с руководством Богородского округа. В этом сложном задании Лариса Стешина принесла «Лукояновской правде» второе место!

Лучшей экспресс-газетой признана работа коллектива из Воскресенского. Мы же благодарим организаторов за радушие, гордимся своим дебютом и надеемся в будущем улучшить результат.

Из нашей экспресс-газеты

Герои одного дня

В аэроклуб на Нижегородском шоссе в Богородске местные жители и гости города спешат как за адреналином, так и за уверенностью. Многие боятся высоты и приходят не столько за острыми ощущениями, сколько за возможностью сказать: «Я это сделал!» Таких называют «героями одного дня», хотя они, бывает, возвращаются и совершают еще пару прыжков с парашютом. Те же, кто ищет экстрима, хотят учиться. Достигнув своего потолка, либо уходят, либо становятся профи — занимаются парашютным спортом.

На счету инструктора Андрея Ватохи 2 500 прыжков. Много это или мало? Ему кажется — нормально, поскольку приходится каждый раз подтверждать квалификацию. Андрей признается, что боится авиаперелетов. Спокойно себя чувствует, только когда крылатая машина набирает нужную для прыжка высоту, и он уверен, что парашют его спасет.

Небо манило человека во все времена. Для кого-то профессия пилота стала сбывшейся мечтой. Для тех же, кто только грезит небом, парашютный спорт и есть выход. Выход из рутины, выход для накопившегося стресса, преодоление самого себя.

Есть и такие (к коим, кстати, принадлежу и я), кто интересуется, но совершить прыжок не решится никогда. И, на всякий случай, чтобы не сочли трусом, задает профессиональные вопросы. Например, сколько весит снаряжение. Андрей Ватоха охотно поясняет: минимум 16 килограммов. Или про стоимость парашюта, а он, кстати, недешевый — и по 600 тысяч рублей бывает!

Алла Горшкова в местном аэроклубе

Слушая инструктора, мы удивляемся, восхищаемся, но большинство из нас вряд ли перейдет от теории к практике. А вот посидеть в кабине пилота — это пожалуйста. С трудом преодолевая желание нажать все кнопки одновременно, едва помещаемся в маленькой кабине. Эх, жаль, лобовое стекло закрыто мешковиной! А то взмыть бы в синее небо, словно птице, и лететь над облаками в дальние страны.

Удивительное место! В специально оборудованном классе профессионалы всего за четыре часа обучат прыжку с парашютом. Главное, не смотреть на землю. Лети, любуйся, но на землю ни-ни — это первое и основное предостережение от травм. Зато можно кричать, выражать эмоции, выпускать пар. Об этом тоже говорят при подготовке к полету.

Журналистов на тренировочных стропах учили приземляться, поворачивать влево и вправо. Но я, пожалуй, все же из рожденных ползать… Поэтому все ограничилось интервью.

Лариса СТЕШИНА

Ковчег «Сильвы»

Посещение выставочного зала мебельной фабрики «Сильва» в Богородске — как путешествие по страницам модного каталога. Корпусная и мягкая мебель оригинального дизайна, разнообразие стилей, оттенков, моделей. Не менее интересно в швейном цехе. Кипит энергичная, слаженная работа, жужжат раскройные ножи, стрекочут машинки. Пространство прекрасно организовано, во всем чувствуется хозяйская рука.

А вот хозяйскую душу можно понять, если пройтись по территории предприятия. Генеральный директор фабрики Гарик Календжян родом из Абхазии. В 2007-м он начал освоение площадки бывшего клееваренного завода в Богородске и вместе с современными цехами создал уголок малой родины. Здесь над гладью пруда склоняются ветви плакучих ив, в прозрачной воде водится форель, на берегу расположился рыбак из местных. В отапливаемой теплице растут экзотические растения, и нас угощают только что сорванным ароматным лаймом. Вокруг — южные деревья, под ними бродят куры, среди которых наша пестрая компания ненароком навела шороху. Неподалеку стайка сосен, в ветвях которых снуют белочки. В специально оборудованном вольере носится дружелюбный веселый пес.

— Настоящий Ноев ковчег, даже уходить не хочется, — восхищаемся мы.

— Приезжайте зимой, — приглашает наш гид Александра. — Здесь будет еще красивее — огоньки, гирлянды…

Может, и приедем! На такую фабрику действительно хочется вернуться.

Алла ГОРШКОВА