Наше. Родное

Образование

В преддверии праздника о своей семье читателям «ЛП» рассказывает преподаватель Лукояновского педагогического колледжа Ирина БЕШЕНОВА.

«Начало нашей педагогической династии положила моя мама Анастасия Михайловна Савлева (Карельская). Она была верна профессии на протяжении всей жизни. Иногда казалось, что работу любит больше, чем нас с сестрой. Родившаяся в непростое время в маленьком селе Лукояновского района и воспитанная в семье лесников, мама мечтала стать учителем. В далеком 1948 году она поступила в наше педагогическое училище, окончила с отличием. После Нижегородского педагогического института работала в детских домах в Дивееве, Пошатове. Вернувшись в Лукояновский район из-за болезни родителей, устроилась в роно, а вскоре была приглашена в педучилище директором Александром Александровичем Куманевым на должность преподавателя педагогики и психологии.

Это была большая честь для мамы. Как я теперь понимаю, она всегда считала училище главным в своей жизни, и ее трудовой путь — образец преданности, ответственности, любви к своей профессии и студентам. Она работала здесь более 30 лет, до выхода на пенсию в 1991 году. Удивительно, но помнила всех своих учеников в лицо, а многих и по имени. Часто к нам приходили выпускники групп, где мама была классным руководителем. Она очень ждала этих встреч, гордилась ребятами, переживала за них. И до самых последних дней жизни всегда спрашивала меня, приходившую к ней после работы, что нового в училище, повторяя: «Я же переживаю, оно ведь мне родное».

Мои первые воспоминания о колледже примерно такие: мы с мамой на уроке, я тихонько рисую за последней партой; идем с ней в общежитие навещать студентов; мы в инструктивном лагере; отправляемся в поездку с маминой группой; идем по темным коридорам — в училище пусто, все уже ушли домой, а у мамы кружок… Я просто не могла не поступить в училище, даже и мыслей о другом учебном заведении и профессии не было. Так же, как мама, окончила его с отличием, затем отучилась в Нижегородском педуниверситете. Вернувшись домой, год спустя была принята на работу в родное училище в должности педагога-психолога. Через два с лишним десятка лет стала преподавать психологию.

Для меня всегда было важно соответствовать той высокой планке, которую поставила когда-то для себя в работе мама. Это мощный стимул, и я часто мысленно советуюсь с ней, думая, как бы поступила мама в той или иной ситуации. Понимаю, что люблю свою работу, не представляю ее без уроков, студентов, моих дорогих коллег и всего, что включает в себя деятельность педагогического колледжа.

Моя сестра Ольга Михайловна Сурина тоже учитель. Она всю жизнь работает в музыкальной школе в городе Перевозе. В профессии мы обе пошли маминой стезей. Мои дочери также продолжают учительскую династию. Две из них — студентки Лукояновского педагогического колледжа. Надежда оканчивает его в этом году по специальности «Преподавание в начальных классах», Алена учится на втором курсе специальности «Физическая культура». Старшая дочь Анна окончила в этом году магистратуру Саранского педагогического университета имени Евсевьева по специальности «Психология».

Так или иначе, наши судьбы связаны с учительской профессией и Лукояновским педагогическим колледжем. Для нас это большая ответственность и большая честь.»

На снимке: Ирина Бешенова с дочерьми Аленой и Надеждой

Фото Аллы ГОРШКОВОЙ