По жизни — с Верой, Надеждой, Любовью

Люди

30 сентября многие женщины празднуют свои именины. Эта дата хорошо известна православным христианам с именами Вера, Надежда, Любовь и София.

История этих мучениц очень древняя, восходит ко II веку, когда христиане подвергались жестоким гонениям со стороны римских властей. София была христианкой и в детях тоже воспитывала любовь к Богу. Дочкам дала имена в честь главных добродетелей: Вера, Надежда, Любовь. По преданию, за отказ отречься от Христа девочек подвергли пыткам на глазах матери, затем казнили. Не выдержав мучений дочерей, она тоже скончалась. За мученические смерти, непоколебимую веру дети и их мать были причислены к лику святых и названы святыми великомученицами.

В последнее время мода на имена сильно изменилась. В погоне за оригинальностью люди все чаще выбирают вычурные старинные имена или даже придумывают их сами. Однако есть и те, чьи имена привычны и приятны слуху. В семье Усачевых представители целых трех поколений названы в честь христианских добродетелей: бабушка Вера, дочь Надежда, внучка Любовь (на снимке).

— Верой меня назвали родители. Я всегда знала, что если будет дочь, то обязательно назову ее Надеждой, а внучку — Любочкой. Так и случилось, — улыбается моя собеседница.

Она родилась и выросла в Лукоянове. Окончила медицинское училище, но всю жизнь проработала в детском саду «Ромашка» воспитателем. С будущим мужем они учились в одном классе, сидели за соседними партами. После получения профессии поженились. Первыми родились мальчики-близнецы, а потом и дочка.

— Не могу сказать, помогало ли мне мое имя, но одно знаю точно: у каждого человека в сердце обязательно должно быть место для веры, надежды и любви, — говорит Вера Владиленовна.

У многих женщины-пенсионеры ассоциируются с бабушками в платочках, которые постоянно вяжут или пекут. Но Вера, будучи пенсионеркой, выглядит словно только что из салона красоты: модная стрижка, спортивная одежда, веселая улыбка. Она увлекается вышивкой и пэчворком, очень любит цветы, занимается воспитанием внучки. Дочь свою называет «Наше упование»:

— Надя работает на Крайнем Севере, в республике Коми главным бухгалтером в исправительном учреждении. Она уверена, что нельзя жить сегодняшним днем, нужно к чему-то стремиться. Если же случаются трудности, поддерживает нас, говоря: «Все будет хорошо! Ведь надежда умирает последней!»

Красивая внешне, целеустремленная, с сильным характером, но женственная и утонченная натура — это все о Наде. У девушки есть хобби и многочисленные интересы: рисование, вождение машины, занятия с ребенком. Она самодостаточна и стремится к развитию. Однако главное в ее жизни — дочка Любочка.

У Льва Толстого есть цитата: «Без любви жить легче. Но без нее нет смысла». Вот и в этой счастливой семье смысл заключается не просто в самой любви, а в маленькой девочке с красивым именем Любовь. За короткое время нашего общения она рассказала много интересного о себе, своих хобби, об учебе и друзьях. Люба увлекается рисованием и танцами, из школьных предметов предпочитает математику, письмо, окружающий мир. Искренняя, светлая, очень энергичная, она наполняет радостью и гармонией жизнь своих близких и все вокруг.

Супруг Веры Владиленовны Николай Александрович говорит так: «Это жизнь моя — Вера, Надежда и Любовь!»

Да, у каждого поколения свои добродетели, но вечные непреходящие ценности — вера, надежда и любовь — всегда остаются в сердце человека.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора