Условия заключение трудового договора с несовершеннолетним

Прокуратура

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

— достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили общее образование;

— достигли возраста 15 лет и оставили школу до получения основного общего образования и продолжают учиться для получения общего образования в иной форме.

Работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для их здоровья и освоения образовательной программы.

Закон позволяет принимать на работу несовершеннолетних, которые достигли возраста 14 лет и получили общее образование или продолжают учебу для получения общего образования. Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Прокурор района А. Г. Мохров