Окончательный расчет при увольнении работника обязанность работодателя

Прокуратура

Статьей 21 Трудового Кодекса РФ установлено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В силу ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае, если работодатель произвел окончательный расчет с нарушением установленного трудовым законодательством срока, то он подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — невыплата в установленный срок заработной платы.

Прокурор района А. Г. Мохров