30 лет в ПЧ-30

Люди

В этом году наш земляк Александр Бобков (на снимке) удостоен звания «Почетный работник ГЖД», которое присуждается за многолетнюю эффективную работу по развитию стальной магистрали.

Александр Васильевич — уроженец села Иванцева, где проживает и сейчас. Для учебы в свое время выбрал Арзамасский сельскохозяйственный техникум, но судьба распорядилась по-своему. Вернувшись из армии в 1993 году, он, по приглашению товарища, пришел в создававшееся тогда учреждение — Лукояновскую дистанцию пути (ПЧ-30). Александра приняли в подразделение мостовых ремонтников, которое обслуживало искусственные сооружения на участке железной дороги от Красного узла до Арзамаса. Ремонтником ИССО проработал восемь лет, и руководство отметило таланты молодого сотрудника, направив его на обучение в Ковровский транспортный колледж.

В 2003-м дипломированный специалист Александр Бобков начал работать монтером пути станции Лукоянов. Пять лет спустя, набравшись практического опыта и профессиональных навыков, стал бригадиром. С 2015 года он является дорожным мастером и руководит подразделением, которое обслуживает участок пути от Лукоянова до Шатков.

В подразделении трудятся 20-30 человек, в зависимости от времени года. Они обеспечивают исправное состояние путей, их главная задача — предотвращать сбои в работе железной дороги или максимально оперативно их устранять. Нюансов здесь множество, и мастер Бобков остается на связи круглые сутки. О любых неполадках и замечаниях докладывают ему, с любыми вопросами — тоже к нему. Работа непростая и крайне ответственная, но интересная. Ведь неслучайно Александр Васильевич подарил стальной магистрали три десятилетия трудовой жизни.

Нелегкий, но такой важный труд железнодорожника не остается незамеченным. Наш земляк неоднократно награждался почетными грамотами, в том числе президента ОАО РЖД. Ему также были вручены швейцарские часы с именной гравировкой от начальника дороги, но Александр Васильевич признался, что обычно их не надевает. «При нашем деле такие не поносишь, руками ведь работаем», — улыбается он.

В грядущее воскресенье на торжестве в честь Дня железнодорожника Александр Бобков получит очередную награду — почетный нагрудный знак. Сегодня же он в униформе на рабочем месте. Его подразделение регулярно достигает хороших показателей, но мастер считает, что их можно и нужно улучшить. Поезда должны ходить строго по расписанию в будни, выходные, праздники, вот и железнодорожники всегда остаются на посту!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора