Лукояновским аграриям предстоит собрать урожай с 22 тысяч гектаров

Производство

Итоги первого этапа заготовки кормов, планы на уборочную кампанию и сев озимых культур в Лукояновском районе обсудили в управлении сельского хозяйства на прошлой неделе. Совещание с участием руководителей сельхозпредприятий провел начальник управления Александр Щурков.

Как сообщил главный специалист по растениеводству Владимир Перевозов, животноводством в районе занимаются шесть крестьянских (фермерских) хозяйств и три сельхозпредприятия — «АгроЭкоСистемы», «Родное поле» и «Саврасовское». Для обеспечения их нужд требуется заготовить три тысячи тонн сена, четыре тысячи тонн сенажа и четыре с половиной тысячи тонн силоса.

— При достижении плановых показателей обеспеченность кормами составит 28 кормовых единиц на одну условную голову скота, что даже выше рекомендованных значений в 23 единицы. На сегодняшний день план по сенажу выполнен полностью, по сену — на две трети, текущая обеспеченность кормами равна 21 кормовой единице на условную голову. С учетом того, что хозяйства еще смогут пополнить закрома кукурузой на силос, однолетними травами и вторым укосом многолетних трав, думаю, зимовка будет сытой, — отметил Владимир Перевозов.

Внушительный объем работ ожидает лукояновских аграриев в ближайшие месяцы — им предстоит собрать урожай с 22 518 гектаров, в том числе обмолотить 18 180 гектаров зерновых культур. Первые на очереди — 6 300 га озимой пшеницы и 860 га озимой ржи. Яровыми занято почти 11 тысяч гектаров, в частности пшеницей — 4 300 га, ячменем — 2 700 га, овсом — 1 350, гречихой — 83, викой — 53, горохом — 2 500. Кроме того, нужно убрать 350 гектаров картофеля, 366 га горчицы, 2 684 га льна-кудряша, по 30 га сои и подсолнечника, 609 га рапса и четыре — свеклы.

По словам главного специалиста по растениеводству, площадь зерновой группы у нас ежегодно повышается в среднем на 600 гектаров к уровню прошлого года. Разумеется, это тоже сказывается на весе районного каравая.

— Каждое сельхозпредприятие заключило соглашение с министерством сельского хозяйства, где указан целевой показатель по валовому сбору зерна. В целом по району мы должны намолотить 38 949 тонн в весе после доработки. Цифры реальные, не завышенные, вполне достижимые, — считает Владимир Перевозов.

Он добавил, что в уборочной планируется задействовать 44 комбайна. Средняя нагрузка на каждый из них составляет 412 га.

Если жатва — это подведение итогов всего сельскохозяйственного сезона, то озимый сев — вклад в будущий урожай. В районе его готовятся провести в том же объеме, что и годом ранее — 7 300 гектаров. Наибольшие площади озимого сева в ООО «Плодородие- Лукоянов» — 3 500 га и ООО «АгроЭкоСистемы» — 1 500 га.

На совещании также выступил главный государственный инспектор Лукояновского района по пожарному надзору Ефим Диряев. Он напомнил о соблюдении требований пожарной безопасности во время уборочной кампании.

На снимке: Алексей Одинцов, Сергей Егоров и Марина Сайгина: аграриям есть что обсудить перед началом уборочной страды

Лариса СТЕШИНА
Фото автора