Молодое пополнение

Производство

Считанные дни остаются до начала уборочной кампании в ООО «Плодородие-Лукоянов». По словам главного агронома хозяйства Владимира Сюртукова, говорить об урожае пока преждевременно, но ожидается, что он будет выше среднего. Коллективу сельхозпредприятия предстоит убрать шесть тысяч гектаров зерновых, две тысячи — гороха, две с половиной тысячи — льна и пятьсот гектаров рапса. Даже с учетом строительства новых ангаров помещений для готовой продукции недостаточно. Выручают временные хранилища — пластиковые рукава. Также в хозяйстве возводится зерносушильный комплекс.

«Плодородие-Лукоянов» продолжает активно вводить в севооборот залежные земли. Наша газета уже писала об инженере Викторе Рамаеве и сконструированном им корчевателе, благодаря которому порядка 500 гектаров освобождены от деревьев вместе с корневой системой. Этой зимой Виктор разработал еще и измельчитель стволов диаметром до 13 сантиметров. Стоимость такой техники от производителя — 450 тысяч рублей, хозяйству же новый агрегат обошелся в 150 тысяч.

— При корчевании заросших участков на земле остается много стволов, способных повредить почвообрабатывающую технику. Измельчитель перемалывает их в брусочки до семи сантиметров, которые не представляют угрозы навесному оборудованию.

Сейчас решаем вопрос с транспортером, чтобы упростить погрузку и вывоз древесных остатков с полей, иначе они закисляют почву. Кроме того, планируем приобрести более мощный захват и новый корчеватель, уже промышленного производства, — рассказал Виктор Рамаев.

С начала июля в хозяйстве трудятся студенты Губернского колледжа Данила Терехин и Руслан Фролов. Они хорошо проявили себя при прохождении практики и получили приглашение поработать во время каникул. Виктор Рамаев отмечает, что привлечение молодежи — результат совместных усилий самого сельхозпредприятия, колледжа, управления сельского хозяйства и районной администрации.

Пока студенты проходят стажировку под присмотром наставников — опытных работников Юрия Шаткина и Александра Бочкарева, но уже в ближайшее время отправятся в «самостоятельное плавание».

— Главное — глаза горят, есть желание научиться, так что толк будет, — считает Юрий Шаткин.

— Сейчас мы ведем грубую обработку залежных земель, выравниваем почву. Современная техника позволяет работать с комфортом. Она здесь более габаритная, чем в колледже, но привыкнуть можно, главное, быть внимательным, чтобы не повело. В целом, работа нравится, интересно, — делится впечатлениями Данила Терехин и признается, что первую зарплату планирует потратить на ремонт личного автомобиля.

После окончания колледжа парень собирается работать по профессии, а значит, в сельском хозяйстве прибавится молодых специалистов.

На снимке: студент Губернского колледжа Данила Терехин проходит стажировку в ООО «Плодородие-Лукоянов» под руководством наставника Юрия Шаткина

Лариса СТЕШИНА
Фото автора