«Лукояновская правда» на фестивале нижегородской прессы

Рассказы, очерки, воспоминания

Очередной фестиваль региональных СМИ «Человек дела на страницах районной прессы и ТВ» состоялся в Сосновском 22 июля и собрал журналистов со всех уголков Нижегородской области. Около ста сотрудников, в том числе представители редакции газеты «Лукояновская правда», встретились для обмена опытом и дружеского общения.

Организатором мероприятия при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области традиционно выступил Союз журналистов региона. Его председатель Ольга Носкова поприветствовала участников фестиваля и пожелала плодотворной работы. Далее состоялась пресс-конференция с руководством Сосновского района.

В рамках деловой части программы журналисты познакомились с градообразующим предприятием принимающей стороны — АО «Сосновскагропромтехника». Здесь трудятся 750 человек, которые занимаются изготовлением листовых пластиковых материалов, изделий из пластика, цветных металлов, резины, а также связанных с литьем и формованием пластмассы. Приятно удивили размах производства, современное оборудование, ухоженная территория. Более тридцати лет назад предприятие возглавил Константин Галкин. Он прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, отличался глубокой человечностью, подлинной интеллигентностью, высоким профессионализмом, жизнелюбием и оптимизмом. Сейчас коллективом руководит его сын Алексей, который и провел экскурсию по производству.

Фестиваль продолжился в палаточном городке на берегу живописного озера Рой. Там состоялась встреча с депутатом Государственной Думы РФ Романом Любарским, руководителем пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Вадимом Цыгановым, председателем регионального отделения Союза журналистов Ольгой Носковой. В неформальной обстановке удалось обсудить многие актуальные вопросы.

Презентация нашей редакции называлась «Попробуй на вкус Лукояновский район»

Важным и полезным для журналистов районок было участие в мастер-классах «Первая полоса газеты», «Фотографии в газете» с ведущими специалистами печатных изданий области А. Гущиным и Н. Нестеренко.

Прибывшие на фестиваль редакции получили возможность блеснуть многочисленными талантами, юмором и находчивостью в конкурсах «Визитная карточка», «Первая полоса в газете», «Фотокросс», «Кулинарные идеи». Журналисты — народ креативный, и каждый коллектив сумел ярко и оригинально представить свое издание и муниципалитет. Презентация нашей редакции называлась «Попробуй на вкус Лукояновский район». Сделать это можно было в прямом смысле слова, угостившись имбирными пряниками, приготовленными и расписанными вручную мастером Верой Мельник. Каждый из них символизировал один из фестивалей, проводимых на лукояновской земле, определенную часть нашей культуры и традиций.

День был насыщен событиями: как говорится, успели и поработать, и поучиться, и отдохнуть. Спасибо Союзу журналистов Нижегородской области, гостеприимным хозяевам за полученные эмоции и полезные знания.

На верхнем снимке: экскурсию по предприятию «Сосновскагропромтехника» провел генеральный директор Алексей Галкин

Лариса СТЕШИНА
Фото автора и Аллы ГОРШКОВОЙ