Они нам городецкое яблоко, мы им — лукояновское!

Культура

Последние месяцы у районной Гильдии мастеров выдались очень насыщенными: конкурсы, поездки, фестивали… По-прежнему взят курс на развитие талантов нашей малой родины.

За минувшее десятилетие приложено немало усилий для продвижения лукояновской росписи в регионе. Под руководством ее автора Александра Пархоменко создавались изделия, проводились мастер-классы, посещались ярмарки и фестивали. Теперь можно говорить о выходе на новый уровень: в мае наши художники взяли награды VI Международного фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Золотая звезда». В номинации «Декоративно-прикладное искусство» Александр Пархоменко и Ольга Абоимова стали лауреатами I степени, Алевтина Лебедева же взяла гран-при. И все это — за изделия, украшенные лукояновской росписью.

— Нас хорошо знают в Кстове, Муроме, Нижнем Новгороде, пора выходить за пределы региона! — считают мастера. — Кстати, это не первые победы лукояновской росписи на высоком уровне: в прошлом году мы успешно выступили на фестивале в Москве.

Работы наших мастеров неизменно пользуются популярностью на фестивалях, ярмарках, выставках

Наряду с совершенствованием техники росписи лукояновцы продолжают делать ставку на функциональность. Украшаются полезные в быту вещи, утварь или мебель. Эти изделия в июне по достоинству оценили гости ярмарки в Большом Болдине. Вообще работы всех наших мастеров там охотно раскупали. Новичок в ярмарочном деле Наталья Державина прокомментировала это так: «Привезла два чемодана с вязаными игрушками, вернулся один». Ее дебют оказался удачным.

Большим событием для лукояновцев стало участие в XVIII Международном фестивале народных художественных промыслов «Золотая хохлома» и праздновании 100-летия Семеновской матрешки. Это очень представительное мероприятие, получить туда доступ смогли далеко не все. А вот наших пригласили, и не зря: в конкурсе мастеров народных художественных промыслов Александр Пархоменко стал лауреатом I степени в номинации «За создание новых художественных образов». Лукояновцы Николай Аношкин, Наталья Державина, Ольга Абоимова, Алевтина Лебедева были отмечены за участие в этой номинации.

— Мы не ждем какого-то прорыва по взмаху волшебной палочки, создание и развитие промысла — кропотливое дело, успех которого складывается из труда многих людей, специалистов разного профиля, — говорит Александр Валерьевич. — Однако со своей, творческой, стороны члены гильдии делают все возможное, чтобы на пестрой карте уникальных промыслов России лукояновская роспись заняла свое место. Мы экспериментируем, ищем новые решения. И обязательно — налаживаем связи, заводим знакомства. В этом плане особенно плодотворным оказался семеновский фестиваль. Коллеги нам дарят шкатулку — городецкое яблоко, а мы им в ответ — лукояновское!

Расширяется и ассортимент изделий. Так, недавно он пополнился деревянными расписными украшениями ручной работы, кулонами и брошами. Есть множество возможностей для применения лукояновской росписи, и члены гильдии призывают мастеров нашего города и района откликнуться для возможного сотрудничества. Вышивка, вязание, ткачество, гончарное дело и прочее — все могло бы поспособствовать развитию местных промыслов.

На осень запланирована работа мастерских «Времена года» — совместного проекта Гильдии мастеров Лукояновского района, творческой студии ДШИ «Шкатулка» и краеведческого музея. Программу составят мастер-классы для всех желающих по различным ремеслам: роспись, керамика, вязание, изготовление кукол, ювелирное дело и другие.

А сегодня на территории Казенного пруда стартует трехдневный Межрайонный семейный фестиваль «Ромашковый луг», где можно полюбоваться изделиями наших мастеров и вновь удивиться: как же богата талантами лукояновская земля!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива гильдии