В Стране солнечных зайчиков

Жизнь округа

1 июня лукояновцы и гости района собрались на площади Мира, чтобы отметить всеми любимый праздник — День защиты детей, начало календарного лета.

Праздничное мероприятие под названием «Путешествие в Страну солнечных зайчиков» открыл сказочный гость — Карлсон (Ольга Алексеева). Он объявлял номера концертной программы, а также провел танцевальный флэшмоб. Свои выступления собравшимся подарили воспитанники Елены Борисовой (танцевальный коллектив «Феерия») и Евгении Гурьяновой (вокальный ансамбль «Бридж»).

В каникулы центральная детская библиотека будет работать по проекту «Лето в стиле эко». Начали они 1 июня с интеллектуальной игровой площадки «Твое эколето», где ребята могли вспомнить тематические пословицы и поговорки, посетить выставку в честь 130-летия со дня рождения Паустовского. Большим успехом пользовалась информаптека «Здоровье от природы». Позже на стенде «Теперь я знаю» гости площадки делились полученной информацией о применении крапивы, ромашки, чистотела.

Главной традицией праздника остается рисование мелками, и вновь асфальт на площади Мира расцвел красками. Конкурс рисунков подготовили и провели педагоги Лукояновской школы искусств. Таланты юных художников оценило профессиональное жюри, а его председатель Александр Пархоменко вручил победителям и призерам номинаций подарки от администрации района. Мягкие игрушки, предоставленные московским благотворительным фондом «Поверь в мечту», стали поощрительными призами для маленьких художников.

Всем желающим укрыться от июньского зноя были рады в Лукояновском краеведческом музее. Сотрудники музея подготовили тематическую игровую программу по сказкам Пушкина. Разделившись на команды, ребята проходили станции познавательного сказочного маршрута, а в конце получали сладкие призы. Любители подвижных игр собрались на площадке перед начальной школой № 1: там они соревновались в эстафетах под руководством Александра Захарова. Также гости праздника могли охладиться мороженым, которое безвозмездно предоставило местное отделение партии ЛДПР.

Артисты Районного дома культуры провели игровую программу «Облачно, возможны осадки в виде детского смеха». Ангелина Серегина исполнила роль Мэра города Облаковилль, Снежана Афанасова стала Дождем, Ксения Костина — Солнышком. Яркий реквизит также изготовила Ангелина Серегина. Дети по достоинству оценили фантазию наших артистов и с удовольствием участвовали в предложенных играх. Праздник получился веселым, познавательным и насыщенным. Пусть таким же будет для ребят и все лето!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора