Депутатский визит в праздничный день

Жизнь округа

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Евгений Лебедев посетил Лукояновский район 1 июня. В нашем городе он принял участие в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей.

Одной из праздничных площадок стал обновленный Железнодорожный сквер. В первый день лета тут открылось общественное пространство, благоустроенное в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В приветственном слове к жителям «благодатной лукояновской земли» Евгений Лебедев назвал это событие знаковым.

— Лукояновцам повезло, что через их территорию проходит Горьковская железная дорога, где трудится социально ответственный коллектив, — сказал депутат. — Стальная магистраль обладает удивительной способностью сокращать расстояния, соединять прошлое и настоящее. Пример тому — богатая история этого места, с которым связаны судьбы огромного количества людей. И такие знаковые места мы благоустраиваем не только для себя, но и в память о предках и, конечно, для наших прекрасных детей. Подобные центры притяжения необходимы, поэтому нужно и дальше развивать сквер. Знаю, что руководство района уже мечтает о фонтане, воркаут-площадке. Думаю, со временем все это здесь появится.

Евгений Лебедев поздравил юных лукояновцев с Днем защиты детей и обратился к взрослым, на которых лежит ответственность за воспитание молодого поколения.

— Сегодняшний праздник напоминает нам, как важно растить детей настоящими гражданами, готовить их к тому, что они будущие хозяева этой земли, люди, которые совсем скоро будут определять развитие Лукояновского района, Нижегородской области, всей России, — подчеркнул он. — Конечно, нужно дать им хорошее образование, следить за их здоровьем и, как показывает современная обстановка в мире, необходимо неустанно рассказывать ребятам правду о нашей истории, о том, как жили предки, какие трудности они преодолели. Обязанность каждого из нас — сделать так, чтобы сердца детей были открыты для мира, любви и дружбы.

С праздником и открытием обновленного сквера земляков поздравил глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

— Уже не первая территория в районе преобразилась благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», — отметил он. — Подобные благоустроенные площадки есть в рабочем поселке имени Степана Разина, селе Кудеярове, а в самом Лукоянове это четвертый такой объект. Уверен, что сквер будет пользоваться популярностью среди людей всех возрастов. Очень благодарен партии «Единая Россия», что обратили внимание именно на благоустройство наших общественных пространств.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями на празднике выступили также начальник Лукояновской дистанции пути Михаил Чернов и глава администрации города Валерий Климов, который поблагодарил за проделанную работу по благоустройству подрядчика производственно-коммерческую фирму «ЭкоЛайт» во главе с Алексеем Маясовым и сотрудников ПЧ-30. Все вместе официальные лица приняли участие в посадке декоративных кустарников около новой детской площадки, на которой уже резвилась детвора. А помимо горок и качелей ребят ждала игровая программа, подготовленная коллективом многофункционального культурного центра «Железнодорожник».

Из сквера Евгений Лебедев и Сергей Малышев проследовали в районную больницу. Там они поздравили с праздником пациентов детского отделения, пожелали им скорейшего выздоровления и вручили подарки от «Единой России».

Во время пребывания в Лукоянове депутат посетил также готовящийся к открытию дом-музей Василия Гундяева — деда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Экскурсию по зданию провел благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев. Завершилась же насыщенная программа визита личным приемом граждан, который Евгений Лебедев провел в администрации района.

На снимке: Валерий Климов, Евгений Лебедев, Сергей Малышев и Михаил Чернов приняли участие в посадке декоративных кустарников около новой детской площадки

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора