Театральные витражи

Образование

28 апреля в Лукояновском педагогическом колледже прошел фестиваль студенческого творчества «Театральные витражи».

С 2011 года мероприятие ежегодно объединяет коллективы среднепрофессиональных учебных заведений Лукоянова, Городца, Дзержинска и Нижнего Новгорода. Его проведением занимаются по очереди. В 2020-м фестиваль должен был пройти в нашем педколледже, но из-за пандемии пришлось взять двухлетний перерыв. И вот «Театральные витражи» вернулись.

Жюри фестиваля составили заместитель главы администрации Лукояновского района Евгений Голощапов, педагог Дома детского творчества и руководитель театральной «КАК МИНИМУМ студии» Алексей Шведов, заместитель директора Районного дома культуры Светлана Здрестова. Им предстояло оценить три постановки.

Открыл фестиваль Дзержинский педагогический колледж со спектаклем по мотивам пьесы Валентина Ежова «Соловьиная ночь». Действие происходит в победные дни мая 1945-го. Это история о первой любви, которая оказалась преступной, связав советского солдата и немецкую девушку. Но вслед за победой в войне должна состояться другая победа: любви над ненавистью, милосердия над жестокостью, благородства над низостью. Спектакль получил награду за лучший сценарий и художественное оформление. Также были отмечены актерские работы дзержинцев.

Продолжили программу фестиваля хозяева: музыкально-театральная студия «Маска» Лукояновского педагогического колледжа представила на суд зрителей спектакль по мотивам пьесы Чехова «Медведь». Персонажей лишь трое: вдова-помещица, отставной поручик-землевладелец и престарелый лакей. Водевили Чехова отражают суету, нелепость жизни, в которой однако есть место и любви, и смеху. Легкий, веселый спектакль позволил не только посмеяться, но и оценить образность речи классика, его иронию и мудрость. Постановка принесла «Маске» награды за лучший спектакль и режиссуру. Актеры, покорившие зал экспрессией и обаянием, также получили статуэтки.

Театралы Нижегородского Губернского колледжа обратились к зарубежной драматургии, поставив спектакль по пьесе Робера Тома «Восемь любящих женщин». Работа была представлена в записи, и члены жюри сошлись во мнении, что видеоформат неизбежно проигрывает живому исполнению на сцене. Тем не менее, все актрисы отмечены наградой фестиваля за лучшую женскую роль. Нижегородцам досталась и статуэтка за лучшее музыкальное оформление.

Студенты педколледжа украсили программу мероприятия вокальными номерами. В ожидании итогов ребята оживленно общались, пели песни. «Театральные витражи» оказались настоящим праздником творчества, которое, как известно, во все времена объединяет людей и дает повод для радости.

На снимке: студенты Дзержинского педколледжа в спектакле по мотивам пьесы Валентина Ежова «Соловьиная ночь»

Алла ГОРШКОВА
Фото автора