Готовы на все сто!

Производство

Весна — ответственная пора для всех селян. Руководитель ООО «Плодородие-Лукоянов» Юрий НИКОЛАЕВ с уверенностью говорит, что хозяйство полностью готово к посевной: в достатке горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, техника.

Когда мы встречались с Юрием Алексеевичем осенью, он поделился планами построить в хозяйстве еще один зерносушильный комплекс. И вот первые сваи забиты, оборудование закуплено. А новый проект — строительство административно-бытового комплекса — наконец-то одобрен.

— Сотрудники должны нормально питаться, получать горячий обед, а тем, кто не может обедать в столовой во время работы, будем привозить еду в поле. Это не дело, когда специалисты приносят из дома контейнеры, все портится, разогреть нельзя. Причем планируем сделать обеды бесплатными. Помещение под бухгалтерию пока арендуем в городе, но со временем из вагончиков перейдем в благоустроенные помещения, и тогда все службы будут объединены и в шаговой доступности, — рассказывает Юрий Николаев.

Как и во всех хозяйствах, в «Плодородии» не хватает механизаторов. Юрий Алексеевич уверен, для того, чтобы на предприятие приходили специалисты, необходимы благоприятные условия:

— Заработная плата у нас и в сезон, и среднегодовая довольно высокая, даже на областном уровне. Техника самая современная. Так что в сельском хозяйстве можно не только работать, причем с комфортом, но и зарабатывать!

Территория ООО «Плодородие-Лукоянов» заасфальтированная, ухоженная. Несколько лет назад здесь были установлены заправочные емкости, и теперь ГСМ хранят в них.

На самом дальнем участке ведется строительство нового зерносушильного комплекса. Заведующий зерновым складом Максим Подкопай рассказывает, что по производительности он будет рассчитан на сушку 50 тонн зерна в час, все оборудование будет сортировать 150 тонн. В настоящее время есть проблема в хранении зерна — не хватает емкостей. Для этого дополнительно будут построены хранилища на 60 000 тонн. Новые склады готовят для хранения зерна, а уже имеющиеся будут использовать для семян льна, рапса… Зерно же пока засыпано в специальные пронумерованные «рукава». Также сейчас ведется работа по подбору персонала на зерносушильный комплекс.

Ну а первоочередная задача аграриев ООО «Плодородие- Лукоянов» — проведение весенней посевной. Максим Подкопай отмечает, что готовиться к ней начали еще осенью. В настоящее время протравили тысячу тонн семян пшеницы и шестьсот тонн гороха, на очереди — разбрасывание удобрений. А первая техника уже выехала в поле!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора