Сергей МАЛЫШЕВ: «Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно, и мы должны создать благоприятные условия для населения»

Жизнь округа

О структуре местного самоуправления, трудностях и перспективах развития района в интервью с главой местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарем местного отделения партии «Единая России» Сергеем МАЛЫШЕВЫМ.

— Сергей Николаевич, повод для нашего интервью — День местного самоуправления, который отмечался 21 апреля. Как же работает местное самоуправление в нашем районе? Что можно сказать по итогам прошлого года?

— Справедливо будет отметить, что год этот был так же, как и 2020-й, непростым. Распространение коронавирусной инфекции продолжило оказывать влияние на многие сферы деятельности.

Начну, пожалуй, с главных цифр — бюджетных показателей, поскольку именно от исполнения бюджета зависит реализация всех намеченных планов. По итогам 2021 года бюджет исполнен с превышением доходов над расходами. Профицит составил 13,1 млн рублей. Доходы районного бюджета за год снизились на 12,8 млн рублей и составили 822,4 млн рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов составил 240,8 млн рублей. Основной доходный источник по-прежнему — налог на доходы физических лиц. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ составили 581,6 млн рублей.

Складывающаяся, несмотря на ковидные ограничения, неплохая для района экономическая ситуация, а также взвешенная бюджетная политика позволили сохранить социальную направленность районного бюджета и обеспечить исполнение в полном объеме всех взятых расходных обязательств в трудных условиях пандемии.

— А как сказалась непростая ситуация на экономике района?

— В реальном секторе экономики за 2021 год было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на общую сумму 1 млрд 718 млн рублей. Драйвером экономики по-прежнему оставалась сельскохозяйственная отрасль, на долю которой пришлось 55,4 процента общего объема отгруженной продукции. Объем производства продукции сельского хозяйства составил 764 млн рублей.

В 2021 году было введено в оборот 1 973 гектара неиспользуемых земель. В целях дальнейшего вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения администрация района продолжила совместную с предприятиями сельскохозяйственной отрасли целенаправленную деятельность по оформлению и передаче в аренду невостребованных земельных долей для увеличения посевных площадей. За 2021 год было подготовлено для передачи в аренду 1 147 га земель сельскохозяйственного назначения. Всего же за последние три года в оборот введено более трех тысяч невостребованных земельных долей.

В животноводстве по сравнению с прошлым годом отмечен рост поголовья крупного рогатого скота, валового производства молока и надоя на одну корову. На 1 января 2022 года в хозяйствах района числится 1 399 голов КРС, в том числе 752 коровы. Основной производитель молока у нас — ООО «АгроЭкоСистемы». К большому сожалению, животноводством в районе занимаются лишь три сельхозпредприятия и десять крестьянских (фермерских) хозяйств. В этом направлении есть над чем работать.

Положительная динамика по объемам отгруженной продукции прослеживалась в прошлом году и в обрабатывающей отрасли. Например, увеличили показатели несколько предприятий лесной отрасли, которые годом ранее испытывали дефицит сырья.

За 12 месяцев 2021 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по полному кругу предприятий составил 370,23 млн рублей. Неопределенность в экономике замедлила инвестиционные процессы. Лидерами по вложению инвестиций стали две отрасли: сельское хозяйство и обработка. Предприятия сельскохозяйственной отрасли, как и в 2020 году, продолжили реализовывать намеченные планы. В ООО «АгроЭкоСистемы» провели реконструкцию здания для КРС на 160 голов в Саврасове, в ООО «Плодородие-Лукоянов» строили здания для размещения сельскохозяйственной техники и начали работы по возведению зерносушильного комплекса. Продолжили инвествложения ООО «Фермекс» и ПК «Нижегородские картофельные системы». Общий объем инвестиций по сельхозотрасли составил 92,1 млн рублей. За последние четыре года здесь инвестировано порядка 948 млн рублей.

Карантинные меры внесли коррективы в деятельность предприятий малого бизнеса в сфере общепита и предоставления услуг населению. 14 субъектов малого предпринимательства прекратили свою деятельность, вместе с тем 254 гражданина зарегистрировались в качестве самозанятых. Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых граждан на 1 января этого года составило 803 единицы с ростом на 240 единиц.

В 2021 году субъекты малого предпринимательства в сфере общепита и гостиничных услуг продолжили получать финансовую помощь в целях возмещения части затрат на выплату заработной платы работникам и оплату коммунальных услуг. Общая сумма выплаченных из областного бюджета средств составила 3,5 млн рублей.

— Сейчас очень активно реализуются нацпроекты. Какие из них выполнялись в прошлом году в Лукояновском районе?

— Деятельность администрации района по улучшению качества жизни населения была направлена на реализацию мероприятий в рамках нескольких национальных проектов. Это строительство канализации в микрорайоне № 1 города Лукоянова, покупка трех жилых помещений и выплата выкупной стоимости одного жилого помещения для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, благоустройство дворовых территорий в Лукоянове, благоустройство общественного пространства в Кудеярове.

Кроме того, были реализованы мероприятия в рамках государственных и муниципальных программ. Так, в рамках программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области» предоставлено семь жилых помещений детям-сиротам, два жилых помещения ветеранам боевых действий и одному ветерану Великой Отечественной войны. Общий объем финансирования составил 10,7 млн рублей.

В рамках программы инициативного бюджетирования «Вам решать» на территориях шести поселений реализовано семь проектов на общую сумму 5,3 млн рублей. В основном они связаны с благоустройством памятников участникам Великой Отечественной войны и территорий вокруг кладбищ. Также был проведен ремонт дорог и водопроводных сетей. Успешная совместная работа с администрациями поселений позволит в этом году реализовать еще пять проектов на сумму 9,5 млн рублей. Средства планируется направить на ремонт дорог местного значения в Лукоянове, Кельдюшеве, Чуфарове, а также на ремонт водопровода в Кудеярове и обелиска погибшим воинам в Тольском Майдане.

В рамках государственной программы «Развитие сельских территорий» в 2021 году реализовано два проекта по ремонту дороги в Атингееве и Салдаманове. Вместе с администрациями поселений мы подали заявки на участие в программе и в этом году хотим реализовать три проекта на 8,4 млн рублей — ремонт дорог местного значения в Атингееве, Салдаманов Майдане и Салдаманове.

По программе капитального ремонта автомобильных дорог в районе отремонтировано 3,3 км дорог местного значения на сумму 10,1 млн рублей в Лукоянове, Саврасове, Лопатине и рабочем поселке имени Степана Разина.

В этом году в нашем городе будет введен в эксплуатацию Центр культурного развития и благоустроена территория около дома семьи Гундяевых, где будет расположен музейный комплекс.

— Сергей Николаевич, расскажите о развитии социальной сферы района в 2021 году.

— Конечно, для социальной сферы он был непростым. Учебный год осложнился вынужденным дистанционным обучением. Именно эта нештатная ситуация показала всем, что никакие дистанционные технологии не заменят живого общения педагогов с учениками. Но есть очевидный плюс: за время самоизоляции освоены различные учебные платформы, социальные сети, налицо успех в создании видеороликов. Полученный опыт и наработанная практика дистанционного обучения в дальнейшем помогут успешнее реализовывать национальный проект «Образование», который по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в развитии системы образования.

В рамках реализации проекта «Современная школа» в четырех школах у нас заработали центры «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда». В сентябре 2021 года такие центры открылись еще в трех образовательных организациях: в Ульяновской школе — «Цифровая образовательная среда», в Большемаресьевской и Лопатинской — «Точка роста». Подключены к высокоскоростному интернету Маломамлеевская и Саврасовская школы.

С помощью регионального проекта «Информационная инфраструктура» в Ульяновской школе проведено полное обновление и установка телекоммуникационного оборудования для работы с использованием высокоскоростного интернета. А федеральный проект «Успех каждого ребенка» помог создать 875 новых мест дополнительного образования в Лукояновской школе № 1. За счет средств местного бюджета там в трех кабинетах проведены ремонтные работы. Объем финансирования составил 667 тыс. рублей.

В период пандемии сотрудники всех культурных подразделений района корректировали свои планы и искали новые формы работы с людьми. Впервые в Лукоянове широко прошел двухдневный фестиваль «Медовое яблоко». В рамках проекта «Мастера земли Лукояновской» было выпущено четыре творческих альбома художников и мастеров Сергея Пыхтина, Александра Пархоменко, Алевтины Лебедевой, Светланы Кастериной.

Большое внимание в 2021 году уделялось вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, физического развития и патриотического воспитания. В настоящее время в районе действуют шесть военно-патриотических клубов для воспитанников разного возраста и штаб движения «Юнармия». С каждым годом набирает свои обороты добровольческое (волонтерское) движение. В Лукояновском районе восемь волонтерских отрядов с общей численностью более 300 человек.

— Ну и в завершение нашего разговора подведем итог ушедшего года.

— 2021 год завершился. Не все, но многое нам удалось сделать. Хочу поблагодарить всех жителей района, руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, депутатов всех уровней, глав администраций городских и сельских поселений за понимание, поддержку и совместную плодотворную работу.

Этот год, как мы видим, будет не из легких и намного сложнее предыдущего. Но задача главы и администрации — исполнение всех возложенных действующим законодательством полномочий. Муниципальный уровень власти — самый близкий к людям, и у нас огромная сфера ответственности. Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно, и мы должны создать благоприятные и комфортные условия для населения.

На снимке: директор Ульяновского филиала Татьяна Зотова и глава МСУ Сергей Малышев.

Лариса СТЕШИНА