Старшеклассники в Ресурсном центре

Образование

Девятиклассники Лукояновской средней школы № 1 прошли обучение по восьмичасовой программе «Инновационные методы размножения растений» на базе Ресурсного центра Губернского колледжа. Программа разработана с целью сотрудничества со школами и использования ресурсов профессиональной образовательной организации при обучении старшеклассников. За два дня учащиеся пополнили запас знаний по химии и биологии, а также попробовали свои силы на практике.

Началось обучение в мастерской «Сити-фермерство». Ребята познакомились с основами гидропонного метода выращивания овощей, научились проводить анализ качества питьевой воды, применяя pH-метр и кондуктометр, узнали, как скорректировать кислотность воды с помощью буферных растворов. Они программировали режимы досветки растений и работы насосов, подающих питательный раствор, гидропонной установки. В мастерской «Геномная инженерия» школьники изучили технологию получения трансгенных растений и выполнили практическую работу по получению очищенной ДНК. Также здесь прошла викторина на тему «Связь между геномной инженерией и растениями».

На второй день в «Сельскохозяйственных биотехнологиях» ребята ознакомились с инновационным методом размножения растений — микроклональным размножением в культуре in vitro. После краткого теоретического экскурса они выполняли предварительную подготовку, стерилизацию растительных семян и введение их в культуру in vitro в ламинарных боксах. Был проведен мини-квиз, на задания которого ученики дали исчерпывающие ответы. Довольные и в предвкушении, они отправились в мастерскую «Агрономия». Здесь за два часа овладели техникой среза: одностороннего простого и с разрезом, одностороннего с уступом. Выполнили прививки растений — окулировку подвоя в Т-образный разрез, улучшенную копулировку, прививку мостиком и прививку способом в расщеп. По окончании обучения каждый участник получил сертификат об успешном прохождении программы.

— В наших мастерских много современного оборудования, и эта программа дает детям возможность узнать и попробовать что-то принципиально новое, — говорит руководитель Ресурсного центра Губернского колледжа Лидия Бурдаева. — Как они радовались, с каким искренним интересом и азартом работали! Мы, в свою очередь, рады, что вместе с ребятами увлекательно провели часть их каникул.

Лидия Николаевна напоминает, что Ресурсный центр открыт к сотрудничеству со всеми школами нашего и близлежащих районов не только по подобным программам, но и по подготовке школьников к исследовательским работам и юниорским состязаниям по профилю колледжа.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива центра