Новости спорта

Спорт

В марте завершились последние в этом сезоне соревнования по лыжным гонкам. Также лукояновцы успешно выступили в мини-футболе, хоккее, шахматах и других видах спорта.

Мини-футбол

Лукояновцы стали призерами Первенства Приволжского федерального округа по мини-футболу (футзалу) среди мальчиков 2011 года рождения. Соревнования прошли в Шатках с 7 по 10 марта.

Борьбу за победу вели семь команд из Нижегородской области и Республики Татарстан. Лукояновский район был представлен ФК «Лукоянов» (тренер Евгений Капкин).

В ходе турнира наши ребята забили двадцать один мяч в ворота соперников, а пропустили всего семь. Это позволило им выиграть пять из шести проведенных матчей и завоевать серебряные медали, пропустив вперед лишь команду «Юность» из Нижнего Новгорода. Не остались лукояновцы и без личных наград: лучшим нападающим признан Андрей Маркелов, лучшим бомбардиром — Иван Терентьев.

Команда ФК «Лукоянов» успешно выступила и в Открытом первенстве г. о. Саранск по мини-футболу среди мальчиков 2010-2011 годов рождения, проходившем с 15 января по 27 марта.

В течение всего турнира продолжалась упорная борьба за лидерство, и лишь в последнем туре окончательно определились призеры. Лукояновцы взяли бронзовые медали. Лучшим игроком первенства признан Иван Терентьев.

Хоккей

Решающие матчи турнира № 2 финальных соревнований среди команд юношей 2005-2006 г. р. Всероссийского соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» сезона 2021-2022 годов состоялись в Волгограде с 10 по 17 марта.

Нижегородскую область представляла команда «Темп» из Первомайска, которая и завоевала звание сильнейшей. В составе команды-победительницы вновь играли лукояновские ребята Антон Афанасьев, Андрей Мартьянов и Евгений Паруткин. Поздравляем их с большим достижением!

12-13 марта ФОК «Энергия» Дальнеконстантиновского района принимал Региональный финал Нижегородской области «Золотая шайба» среди сельских команд сезона 2021-2022 годов в возрастной группе 2007-2008 г. р.

В соревнованиях участвовали шесть команд: местная «Энергия», «Торпедо» из Лукояновского района, гагинская «Нива», вачский «Ровесник», «Дивеево» и «Прогресс» из Большемурашкинского района. Выиграв три встречи, игроки «Торпедо» (тренер Андрей Никонов) вышли в финал и заняли второе место.

Лыжные гонки

Традиционный Кубок города по лыжным гонкам собрал на Казенном пруду спортсменов из Лукояновского, Починковского, Первомайского, Арзамасского районов, Нижнего Новгорода и Саранска.

Участники выступали на дистанциях один, два, три, пять, десять, пятнадцать и двадцать километров. Победители и призеры определялись в 11 возрастных группах.

По итогам соревнований в копилке наших земляков есть медали всех достоинств. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись В. Мирзонова, Д. Дмитриев, М. Шлепнева, В. Боброва, С. Костина, К. Наумкин, Г. Катанский и В. Гусева. Серебряные награды получили Ю. Гаранькина, А. Маркелов, Е. Букина, К. Чернова, М. Клещин, С. Эрастов, В. Чугунов, Т. Таранова, В. Карячкин и Л. Радаева. Обладателями бронзы стали Д. Федулаев, В. Голодова, К. Захаров, А. Котикова, А. Маркелова, Т. Никандрова, И. Журавлев, О. Шлепнев и Н. Фильченкова. В семейных состязаниях победила команда Маркеловых (Михаил, Ольга и дочь Екатерина).

Центр физической культуры и массового спорта Лукояновского муниципального района выражает благодарность за спонсорскую помощь генеральному директору АО «Агронова-Волга» Алексею Саенко.

19 марта уже лукояновские лыжники отправились в гости к соседям — на соревнования в с. Пеля-Хованская Починковского района.

В своих возрастных группах победили В. Торчина, Т. Таранова, В. Боброва, П. Тимофеев и Е. Журавлев. Вторыми стали В. Чугунов и И. Журавлев, третьими — Г. Катанский и А. Маркелов.

Закрытие лыжного сезона состоялось в районе Казенного пруда 27 марта. Конкуренцию хозяевам трассы составили спортсмены из Починковского, Шатковского, Первомайского и Арзамасского районов.

Участников приветствовали заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Евгений Голощапов и глава администрации г. Лукоянова Валерий Климов.

В число победителей и призеров финальной гонки сезона попали многие наши земляки: Д. Федулаев, В. Мирзонова, А. Маркелова, С. Мирзонова, К. Чернова, М. Клещин, В. Торчина, Т. Таранова, В. Чугунов, Е. Журавлев, В. Боброва, Д. Хренов, А. Размыслов, П. Тимофеев, Г. Катанский, А. Захаров и В. Гусева.

Спартакиада ветеранов спорта

В марте стартовала девятнадцатая по счету Спартакиада ветеранов спорта Нижегородской области.

Ветераны спорта — женщины от 35 лет и мужчины от 40 лет — будут соревноваться в 11 видах программы: лыжных гонках, хоккее, шахматах, шашках, плавании, настольном теннисе, легкой атлетике, волейболе, баскетболе, мини-футболе и пулевой стрельбе. Спартакиада проводится в два этапа: первый — межмуниципальные лично-командные соревнования, второй — финальные лично- командные соревнования.

26 марта в районе Казенного пруда в Лукоянове прошли межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам среди ветеранов. Открыл мероприятие глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского муниципального района Сергей Малышев.

Ветераны спорта состязались в четырех возрастных категориях на дистанциях протяженностью два, три и пять километров. Лучшее время показали Д. Хренов, И. Журавлев, С. Костина, А. Захаров, В. Гусева (Лукоянов), В. Кузнецова, М. Школьная и М. Хаимов (Шатки). Второе место заняли В. Федорин, Л. Калиньчева, К. Мавлиханов (Сергач), И. Клещина, И. Ильигорская, П. Тимофеев (Лукоянов) и А. Кручинин (Шатки). Третьими финишировали Е. Никифорова, В. Николаев (Сергач) и В. Широков (Шатки).

Следом на старт вышли любители лыжного спорта в возрастных группах от 2013 до 1951 года рождения. На лидирующих позициях оказались Д. Федулаев, Ю. Гаранькина, Д. Павлова, М. Сергиевский, А. Котикова, Е. Букина, К. Чернова, А. Маркелова, М. Клещин, В. Торчина, Д. Дмитриев, С. Эрастов, Т. Таранова, Е. Полякова, Е. Журавлев, М. Маркелов, И. Волков, В. Боброва, В. Карячкин, К. Наумкин, Г. Катанский и другие.

Биатлон

Команды из Разинской, Кудеяровской, Лукояновских школ № 1, № 2 и Арзамасского района определяли сильнейших в эстафете по зимнему биатлону 18 марта.

В возрастной группе 13 лет и младше первенствовали арзамасцы, опередившие первую и вторую команды Лукояновской школы № 1. Среди участников 14-15 лет ребята из школы № 1 одержали победу, обойдя представителей школы № 2 и Кудеяровской школы.

Рыбная ловля

Одиннадцать команд собрались на Казенном пруду 7 марта для участия в ежегодных соревнованиях по рыбной ловле.

На первое место потянул улов С. Пашанина и А. Щербакова. Вторыми стали А. Стрижов и Д. Дашков. Также рыбацкая удача улыбнулась Н. Маячкину и С. Седову — у них третье место. Призы получили и самые юные рыболовы Виктория Щербакова (2014 г. р.) и Вячеслав Рысев (2013 г. р.).

Центр физической культуры и массового спорта Лукояновского муниципального района выражает благодарность за спонсорскую помощь индивидуальному предпринимателю Александру Вятлеву.

Комплекс ГТО

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошел в Семенове 17 марта.

Наша команда на фестивале ГТО в Семенове

В числе двадцати пяти участников была и команда Лукояновского района. В ее состав вошли В. Чугунов, Е. Полякова, Е. Журавлев, В. Боброва, Д. Хренов, И. Ильигорская, И. Журавлев и С. Костина. Они соревновались в стрельбе из электронного оружия, отжимании, наклоне, в поднимании туловища из положения лежа на спине и в беге на лыжах.

В личном первенстве второе место занял В. Чугунов, Е. Журавлев стал лучшим в лыжных гонках. В командном зачете Лукояновский район замкнул десятку сильнейших.

Настольный теннис

Турнир по настольному теннису был проведен 17 марта в спортивном зале Лукояновской школы № 1.

Тройку призеров у юношей составили В. Абубакиров, Д. Храмов и Д. Большаков. Среди женщин победила И. Зотова, опередившая М. Чернову, а среди мужчин — А. Захаров, обошедший А. Курина и А. Бараненкова. В зачете ветеранов первенствовал С. Хренов, второе место занял Н. Мицура, третье — Н. Ляпин.

Волейбол

Чемпионат Нижегородской области по волейболу среди мужских команд второй лиги зоны «Юг» завершился в Большом Болдине 26 марта.

В турнире, стартовавшем 24 ноября прошлого года, принимали участие команды из Сергачского, Княгининского, Пильнинского, Лысковского, Вадского и Лукояновского районов. Наши волейболисты вышли в финальный раунд и заняли третье место.

Другой волейбольный турнир, посвященный Международному женскому дню 8 Марта, принимал крюковский спортивный зал.

Его победителем стала команда из Ульянова, опередившая соперников из Лопатина и Крюковки.

Городки

Турнир по городошному спорту, посвященный Международному женскому дню, прошел на центральной площади Лопатина 6 марта.

Победу праздновали Н. Щербаков и Е. Шнягина, второе место заняли Е. Щербаков и Л. Щербакова, третьими стали В. Штырков и В. Антонова.

Шахматы

Лукояновские шахматисты заняли второе место в Открытом межрайонном шахматном турнире «Кубок администрации Дальнеконстантиновского муниципального района».

За нашу команду выступали В. Павлюкевич, А. Пегов, А. Яковлев, В. Аганин, С. Монахов, С. Евстафьев, Д. Комков и С. Захаров.

На верхнем снимке: ФК «Лукоянов» с серебром Первенства ПФО по мини-футболу.