С новым водопроводом и пожарным депо

Благоустройство

В череде текущих сезонных дел, будь то расчистка дорог от снега, подготовка к пожаро- опасному периоду или окашивание территории, администрации поселений стараются находить возможности и для реализации более крупных проектов. О главных достижениях в благоустройстве за прошлый год «Лукояновской правде» рассказывает глава администрации Большемаресьевского сельсовета Сергей КУРОЧКИН:

— В состав сельсовета входят села Большое Маресьево, Елфимово, Малая Поляна, Кельдюшево, Нехорошево и Красная Поляна. Населенных пунктов много, а ресурсы ограничены. И если, скажем, замену лампочки можно выполнить оперативно, то при решении более серьезных проблем приходится расставлять приоритеты, соблюдая последовательность и очередность. В 2021 году самые крупные проекты нам удалось осуществить в Елфимове.

Во-первых, благодаря участию в областном проекте инициативного бюджетирования «Вам решать» в этом селе полностью поменяли водопровод. В общей сложности уложено три километра пластиковых труб.

Когда мы совместно с жителями обсуждали подачу заявки на конкурсный отбор, то надеялись, что замена старого водопровода позволит значительно улучшить качество воды. Безусловно, эффект заметен, но, как выяснилось, одними старыми трубами проблема не ограничивалась. Альтернатива потребовалась самому водоисточнику. По совету сельчан решили вернуть к жизни скважину, которая действовала ранее, но позже была заброшена. Работы по промывке и ремонту водозаборного сооружения уже проведены. Остался заключительный шаг — подключение к водопроводу. После этого, думаю, вопрос будет закрыт.

Вторая хорошая новость для елфимовцев — новоселье местной муниципальной пожарной команды. Переезд стал возможен благодаря финансовой помощи из районного бюджета. Если ранее пожарное депо размещалось в старом помещении колхозного гаража, то теперь под него переоборудован бывший магазин. Новое здание удобно расположено в центре села, отапливается газом. Одним словом, для работающих здесь людей созданы комфортные условия — это самое главное.

Злободневной темой из года в год остается состояние сельских дорог. В 2021 году средства дорожного фонда были направлены нами в три населенных пункта: в Красной Поляне отремонтировано 800 метров, в Елфимове — около 300 метров, в Малой Поляне проведен ямочный ремонт на небольшом 150-метровом участке. Все это в щебеночном исполнении.

Разумеется, всегда хочется сделать как можно больше, но не менее важно строить реально осуществимые планы и ставить перед собой достижимые задачи. А воплотить в жизнь задуманное проще, когда есть помощники. Мы работаем в тесном контакте с администрацией Лукояновского муниципального района. В решении бытовых проблем можем опереться на местное сельхозпредприятие «Родное поле»: они выручают и техникой, и горюче-смазочными материалами. Наконец, чувствуем поддержку населения — неравнодушных людей, готовых активно участвовать в судьбе родного края.

Коротко о планах

В текущем году на территории Большемаресьевского сельсовета планируется реализовать еще несколько проектов по благоустройству. Основное внимание вновь будет уделено дорогам и водоснабжению.

Дороги ждет ремонт

По словам главы сельской администрации Сергея Курочкина, в Большом Маресьеве запланирован ремонт дороги по улице Молодежной. 790 метров предполагается заасфальтировать в рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области».

В Кельдюшеве собираются уложить новое щебеночное покрытие на участке протяженностью 1 150 метров. Подлежащая ремонту дорога ведет не только к сельскому кладбищу, но и спускается к пруду, который используется в качестве пожарного водоема. Эта инициатива успешно прошла конкурсный отбор областного проекта инициативного бюджетирования «Вам решать». В ближайшее время предстоят процедуры по выбору подрядчика.

По многочисленным обращениям жителей ямочный ремонт щебнем будет осуществлен также на улице Заречной в Малой Поляне. На эти цели пойдут средства дорожного фонда.

Чтобы воды хватало всем

Как известно, летом система водоснабжения испытывает повышенную нагрузку. В этом году в Большом Маресьеве намерены не допустить перебоев, связанных с сезонным ростом водопотребления. Для этого администрация сельсовета планирует на собственные средства закольцевать водопровод и провести реконструкцию водонапорной башни. Здесь надеются, что предпринятые меры окажутся эффективными, и проблем не будет даже в самые засушливые месяцы.

На снимке: старший водитель Елфимовской муниципальной пожарной команды Виктор Капустин в котельной нового депо: «С отоплением все в порядке, температура в помещении комфортная».

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора