Добрый опыт наставничества

Разное

Сегодня во многих организациях общественные формирования давно забыты, но в ИК-20 они, наоборот, успешно работают. Здесь их несколько — «Наставничество», «Ветеранская организация», «Женский Совет», «Редколлегия» и «Офицерское собрание».

Служба в учреждении требует адаптации для новичков. Помочь влиться в коллектив, узнать о тонкостях и особенностях профессии помогают старшие товарищи.

В ИК-20 утвержден список наставников из числа наиболее подготовленных сотрудников уголовно-исполнительной системы, обладающих высокими профессиональными качествами, имеющих стабильные показатели в службе, пользующихся авторитетом в коллективе. В настоящее время наставниками являются 33 сотрудника. А председателем Совета наставников является заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Сергей Пантелеев.

С целью минимизации случаев привлечения подшефных к дисциплинарной ответственности, особое внимание со стороны руководства учреждения обращается на добросовестное осуществление деятельности наставника по обучению и воспитанию молодых сотрудников. Неоднократно за грамотную и четкую работу по профессиональному становлению молодых сотрудников получали благодарности майор внутренней службы Владимир Замелин, капитан внутренней службы Николай Мурзенков и капитан внутренней службы Владимир Гуляев.

За активное участие во втором этапе конкурса на звание «Лучший наставник — 2021» приказом начальника ГУФСИН России по Нижегородской области объявлена благодарность наставнику — начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными майору внутренней службы Вадиму Федяеву.

Наставниками являются и ветераны учреждения, всего 26 человек. За каждым подшефным закрепляется опытный консультант. А ежеквартально организуются встречи с ветеранами. Они принимают активное участие в формировании у молодых сотрудников необходимых морально-волевых качеств и передают им свой опыт.

Елена АЛЕКСАНДРОВА
Фото из архива ИК-20