Больше уровня прошлого года

Производство

В сельхозпредприятиях района заканчивается зимовка скота. А это значит, что пора подводить предварительные итоги. О них рассказывает начальник управления сельского хозяйства Лукояновского муниципального района Александр ЩУРКОВ:

— За 2021 год молока в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района произведено 3 131 тонна, что больше уровня прошлого года на 526 тонн. Снижены производственные показатели в ООО «Саврасовское» (на 52 тонны) и ООО «Родное поле» (на 80 тонн). На 526 тонн увеличено производство молока в ООО «АгроЭкоСистемы», а также в КФХ Базановой О. В. (на десять тонн) и КФХ Писанов А. А. (на две тонны). Надой на одну корову в СХП и КФХ составил 4 318 кг, что больше прошлогоднего на 598 кг.

В настоящее время ежедневный надой молока составляет 10,2 тонны, что больше уровня прошлого года на одну тонну. Надой на одну корову — 13,7 литра (на 0,8 литра больше).
На текущую зимовку было выделено грубых и сочных кормов на одну условную голову скота 30,3 центнера кормовых единиц (сена, сенажа, силоса). Вместе с концентратами обеспеченность составила более 50 центнеров кормовых единиц. Для пополнения кормовой базы хозяйства завозят патоку, жмыхи, фосфатные и белково-минерально-витаминные добавки и комбикорма.

В 2021 году в СХП и КФХ получено 575 телят. Их выход составил 82 процента, что на 18 процентов меньше прошлогоднего показателя. За четыре месяца текущей зимовки получено 260 телят, это на пять голов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 1 января 2022 года в районе работают три сельхозпредприятия, занимающихся животноводством, и семь крестьянско-фермерских хозяйств. В них содержится 1 398 голов крупного рогатого скота, это больше уровня прошлого года на 28 голов. Из них коров 752, что больше на 32 головы.

На 1 января 2022 года в сельхозпредприятиях района числится 49 голов свиней, это меньше прошлогоднего периода на 86. В связи с увеличением дойного стада, поголовье овец было сокращено до 215 голов.

В отрасли животноводства сейчас трудятся 37 человек, из них 16 доярок, 16 операторов по откорму КРС и овец, пять других работников. За 2021 год средняя заработная плата всех категорий тружеников животноводства составила 16 147 рублей, в том числе у операторов машинного доения — 20 371 рубль. По-прежнему одной из основных проблем в животноводстве является нехватка квалифицированных кадров — как специалистов, так и рабочих.

На сегодняшний день все технологические процессы животноводы выполняют своевременно.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора