Традиции на все времена

Благовест

Праздник в воскресной школе

9 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся рождественский утренник, который подготовили воспитанники воскресной школы «Лоза».

На праздничном концерте присутствовали благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев, директор воскресной школы иерей Николай Семенов, клирик Покровского храма иерей Виктор Кравцов, преподаватели воскресной школы и родители детей. На утреннике звучали рождественские колядки и стихи, прославляющие родившегося Христа, игры, конкурсы, а также дети представили театрализованную постановку и инструментальные номера.

В завершение праздника были подведены итоги конкурса детского рисунка «Рождественский вертеп». Победителем в младшей возрастной группе стала Анна Лемкина, в средней — Алексей Перевозов, в старшей — Мария Егорова. Все ученики воскресной школы получили подарки.

В рождественские дни воспитанники воскресной школы «Лоза» при храме Покрова Пресвятой Богородицы с благочинным Лукояновского округа иереем Борисом Семенчевым и иереем Николаем Семеновым посетили прихожан, которые не смогли присутствовать на службе в праздник Рождества Христова.

Дети спели духовные песнопения и колядки, славящие рожденного Богомладенца. Радость со слезами на глазах была лучшей наградой юным славителям Христа. Дети же пожелали долголетия бабушкам и дедушкам.

«Дары Рождества»

В храме в честь Животворящей Троицы села Ульянова прошел праздник «Дары Рождества».

С приветственным словом к собравшимся выступил настоятель храма отец Андрей. А затем дети и прихожане перенеслись в волшебный мир чудесной сказки «Морозко».

Святыня Лукояновского уезда

Молебен с акафистом перед иконой священномученика Фаддея Успенского с частичкой его мощей отслужил для верующих села Большое Маресьево благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев.

Как отметил батюшка, подвигом новомучеников Господь даровал нам возможность к покаянию и возвращению в церковь.

Иконы для храма

В кудеяровской церкви в честь Всех Святых состоялось освящение икон и киотов, пожертвованных приходу семьей Андрея Стесикова (на снимке).

Иконы в честь Покрова и Успения Божией Матери, написанные в древнерусском стиле, напоминают о храме, который когда-то был в Кудеярове и впоследствии разрушен.

— Все великое начинается с малого. Будем молиться перед святыми образами, чтобы Господь дал нам возможность восстановить поругание святыни, — сказал в своей проповеди благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев.

Затем он вместе с настоятелем храма в честь Всех Святых протоиереем Алексеем Силиным совершил чин освещения престолов в честь икон.

Подготовила Лариса СТЕШИНА

Традиции на все времена

В рамках «Рождественских чтений-2021» подведены итоги конкурса детского изобразительного искусства «Традиции на все времена».

Среди участников было выявлено 11 победителей, чьи работы удостоены высоких оценок руководителей и размещения на выставке в детской библиотеке, где и состоялось награждение. Ребята получили грамоты, подписанные благочинным Лукояновского округа иереем Борисом Семенчевым, а также книги о Господе Иисусе Христе и христианских добродетелях. В проведении мероприятия участвовал помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Виктор Кравцов.

После награждения состоялась беседа на тему «Понимание свободы современным человеком». В ней приняли участие победители конкурса, их родители, сотрудники библиотеки и управления образования Лукояновского района.

В завершение встречи присутствующим была представлена презентация о храмах Лукояновского благочиния — как о разрушенных в богоборческое время, так и о восстановленных или новопостроенных. Всех присутствующих отец Борис поздравил с Рождеством Христовым и со Святками и пожелал, чтобы заложенная в нас Творцом свобода реализовывалась в делах богоугодных.

Иерей Виктор Кравцов