Сберечь культуру, укрепить здоровье

Культура

20 октября в рамках проекта «Роль мордовской культуры в формировании гражданского общества» общественной организацией «Местная национально-культурная автономия мордвы «Лисьмапря» при поддержке отдела культуры администрации Лукояновского района, Районного дома культуры и управления образования на базе лукояновского ФОКа «Колос» был проведен семинар «Национальные игры — важнейший стимул сбережения культуры народа».

Нет ничего важнее для народа, чем живая преемственность поколений и способность сохранять свою самобытность, неповторимое природное и культурное наследие. Иначе даже эпоха внешнего благополучия превратится в фазу угасания духа нации, а любая катастрофа или социальное потрясение обернутся невосполнимыми потерями. Важнейший стимул сбережения культур народов — развитие традиционных видов физической активности. Они пришли в наши дни из глубокой древности, но сохраняют свое основное качество — вечную молодость, ибо именно в этих играх из века в век молодые люди проникались чувством родства с землей и культурой предков.

Провел семинар гость из республики Мордовия Павел Мигунов, руководитель проекта реконструкции мордовской национальной борьбы «Тюштянь налксемат». Были показаны мастер-классы по национальным мордовским видам спорта с участием учеников и преподавателей физкультуры школ Лукояновского района. Дети участвовали в перетягивании палки, бое мешками, состязании «стенка на стенку» и прочих.

Проведение таких семинаров имеет огромное воспитательное, оздоровительное, общеобразовательное значение. Национальные виды спорта, упражнения, игры не только способствуют формированию морально-волевых качеств у подрастающего поколения, но и развивают скоростно-силовые качества, выносливость. Именно физически активные, здоровые люди имеют высокую работоспособность, а также больше возможностей для самореализации.

Марина ГОЛОДОВА
Фото предоставлено автором