Факел доброты

Образование

На территории Лукоянова и Лукояновского района действуют сразу шесть добровольческих отрядов. Одним из них, под названием «Факел», руководит педагог Дома детского творчества Лариса Николаевна ЖУРАВЛЕВА. Раньше здесь действовало творческое объединение «Затейник». Его участники занимались проведением различных детских мероприятий как в ДДТ, так и по району. То есть старшие воспитанники организовывали досуг младших. Работали с ними Надежда Викторовна Цыбикова и Нина Ивановна Тощева. Когда они вышли на заслуженный отдых, Л. Н. Журавлева решила сохранить традиции «Затейника» — в волонтерском отряде.

— А они, по сути, и были волонтерами, — говорит Лариса Николаевна, — причем со своей специализацией.

И вот уже третий год старшеклассники продолжают активно заниматься с младшими, придумывают и проводят разнообразные игры, конкурсы, участвуют в районных мероприятиях. Все идеи и инициативы участников «Факела» находят отклик и поддержку. Неудивительно, что с 2015 года они курируют работу организации «Парус» — актива всех детских организаций района.

Однако этим деятельность «Факела» не ограничивается. Отряд задействован в акциях и социальных проектах самой разной направленности, ему даже довелось помогать в поиске пропавших граждан. А летом ребята поработали с областным волонтерским отрядом от «Единой России»: в Дни памяти Серафима Саровского в Дивееве был организован паломнический центр.

— Это очень массовое мероприятие, три с половиной тысячи паломников! — рассказывает Лариса Николаевна. — Мы пробыли там шесть дней: занимались регистрацией, расселением, обеспечивали жизнедеятельность центра и заботились о гостях.

«Факел» сотрудничает с другими волонтерскими отрядами нашего города. Так, весной все они дружно вышли на уборку братских могил и заброшенных могил ветеранов на старом кладбище.

Надо отметить, в этом году состав «Факела» почти полностью обновился — старшеклассники успешно поступили в различные учебные заведения. Отчасти им в этом помогла добровольческая деятельность: волонтерские книжки, выданные отделом образования, дают до десяти дополнительных баллов при поступлении в вузы.

— Мы не только знакомим ребят со всевозможными видами волонтерства, но и проводим для них тренинги на сплочение, учим работать с людьми и выступать, чтобы не боялись публичности, — отмечает руководитель отряда. — Хотелось, чтобы волонтерская деятельность дала как можно больше полезных навыков и осталась с ними на всю жизнь.

Так и вышло: новоиспеченные студенты лукояновских колледжей остались в «Факеле», а все остальные вступили в добровольческие организации своих учебных заведений в других городах. Для этих ребят волонтерство стало образом жизни.

— Старшеклассники — народ занятой. Родители не против, что они проводят время в отряде? — спросила я.

— Вовсе нет! Наоборот, полностью одобряют и даже сами иногда участвуют в наших акциях.

Возможно, хорошими делами и впрямь не прославиться, как утверждал всем известный персонаж из нашего детства. Да только и работают волонтеры не ради славы, а просто потому, что всегда есть кто-то, кому нужна помощь, всегда есть хорошие дела, в которых можно поучаствовать, и этим ребятам не все равно.

Не важно, горит в сердце человека огонек добра или полыхает целый факел, возможность согреть окружающий мир есть у каждого из нас. Волонтерство позволяет сделать это в любой момент и любым способом, присоединиться к одному из отрядов или оказать поддержку. Ведь не бывает «маленьких» хороших дел, все они часть одной большой и важной силы — силы доброты.

А в ближайших планах подопечных Л. Н. Журавлевой — сотрудничество с клубом приемных семей «Счастливчики». И, конечно, им тоже от «Факела» станет немного теплее.

На снимке: участники отряда «Факел» проводят много детских мероприятий.

Алла ГОРШКОВА
Фото предоставлено ДДТ