«Культурная суббота» в Лукоянове

Культура

11 сентября состоялась всероссийская акция «Культурная суббота», в рамках которой учреждения культуры из разных регионов страны бесплатно провели выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы.

Прошла такая акция и в Лукоянове. На нее откликнулись все структурные подразделения отдела культуры.

Экскурсии по залам музея и рассказ об экспозиции резчика по дереву Дмитрия Сычева, мастер-класс для детей — все это ждало посетителей краеведческого музея.

В Детской школе искусств прошел мастер-класс по лукояновской росписи. Его посетили участники вокального ансамбля «Отрада». Основы лукояновской росписи — тонирование фона, двухцветный мазок, орнаментальные привязки — показывала преподаватель изобразительного искусства Алевтина Лебедева. И пусть не у всех получалось с первого раза, главное — полученные эмоции и красота, сделанная своими руками.

Читателям, посетившим в этот день центральную библиотеку, был предложен краеведческий путеводитель «Лукояновский район от А до Я». Здесь присутствующие писали в алфавитном порядке слова, связанные с родным краем — географические названия, события, известные лица… Ознакомиться и дополнить этот путеводитель вы можете в читальном зале центральной библиотеки.

Молодые читатели-студенты совершили виртуальное этно-путешествие «Малые народы России: эрзя и мокша». Они узнали много нового и интересного о культуре, традициях, истории и современной жизни мордовского народа.

Также состоялось выездное заседание клуба цветоводов-любителей «Глория». Встреча прошла на приусадебном участке одного из членов клуба. Совершая такие экскурсии, цветоводы приобретают бесценный опыт выращивания растений и оформления клумб. Вот и в этот раз они опять окунулись в прекрасный мир цветов, созданный заботливыми руками, познакомились с новыми сортами хост и гейхер, провели мастер-класс по черенкованию петуний сорта «Тайдал», поделились опытом по выращиванию плетеных ив. А потом все вместе попили чаю с вареньем и заготовками из различных ягод.

Теперь всероссийская акция «Культурная суббота» станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.

На снимке: краеведческий путеводитель «Лукояновский район от А до Я» в центральной библиотеке.

Лариса СТЕШИНА