Богат край лукояновский талантами

Люди

Звание «Почетный гражданин Лукояновского муниципального района» по решению Земского собрания присвоено Василию Сочневу.

Василий Васильевич — человек в районе известный. Он ученый с мировым именем, автор множества проникновенных поэтических строк, доктор наук, профессор нижегородской академии. Многие лукояновцы в разные годы учились у него.

Родился Василий Сочнев 26 июля 1935 года в селе Крюковка Лукояновского района. В 1958 году с отличием окончил ветеринарный факультет Московской ветеринарной академии. Работал на различных государственных должностях в Хабаровском крае, Ростовской и Нижегородской областях.

Видный ученый в области инфекционной патологии сельскохозяйственных животных Василий Сочнев является создателем научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий, внедренной во всех регионах РФ и странах ближнего зарубежья. При его участии разработаны семь новых лекарственных средств. Ряд исследований проведены им на территории Лукояновского района.

В настоящее время Василий Васильевич — член-корреспондент Российской академии наук, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный ветеринарный врач РФ и член Союза писателей России. Награжден 14 золотыми и одной серебряной медалями ВДНХ, ВВЦ РФ, золотой медалью им. К. И. Скрябина. Под его авторством опубликовано более 400 научных трудов, в том числе 18 монографий. Он также имеет 65 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

В каждом поэтическом сборнике Василия Сочнева есть стихи о малой родине — Лукояновском районе и родной Крюковке. Несмотря на то, что ученый постоянно живет в Нижнем Новгороде, в родное село приезжает на лето, на выходные. У Сочневых богатый сад. Здесь и виноград, и яблоки. Вместе с супругой Ниной Васильевной они принимают активное участие в общественной жизни села.

Василий Васильевич — открытый, доброжелательный и очень гостеприимный. О своем творчестве он говорит поэтической строкой:

Ученый — обреченный человек,
Ведь он гребец, прикованный цепями.
Его дистанционные победы лишь разбег
И эстафета жизни, не кончаемой годами.

Лариса СТЕШИНА

 

РЕШЕНИЕ
Земского собрания Лукояновского муниципального района Нижегородской области от 25.08.2021 г. № 42 «О присвоении звания «Почетный гражданин Лукояновского муниципального района»

Руководствуясь Положением о почетных званиях, наградах в Лукояновском муниципальном районе от 31.10.2006 года № 175, в ознаменование заслуг перед жителями района, Земское собрание решило присвоить звание «Почетный гражданин Лукояновского муниципального района» Сочневу Василию Васильевичу.

Председатель Земского собрания С. В. Пиюнкин
Глава местного самоуправления С. Н. Малышев