Работаем в команде

Образование

24 августа в Лукоянове состоялось знаменательное для Нижегородской области событие: открытие регионального торгово-сервисного центра ОАО «Минский тракторный завод».

Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию между правительствами Нижегородской области и Республики Беларусь. Надежными партнерами важного для региона проекта стали ООО «Торгово-сервисная компания «МТЗ-Татарстан» (город Елабуга) и ООО «Торгово-сервисная компания «Мотор» из Кирова. Знаково, что местом размещения Нижегородского регионального торгово-сервисного центра «МТЗ» выбран Лукояновский Губернский колледж — флагман подготовки кадров для сельского хозяйства в нашей области.

Выступление белорусского ансамбля «Белы птах»

Почетными гостями праздника стали представители правительства Нижегородской области и Республики Беларусь, а также партнеры проекта. Перед началом торжества они посетили памятник воинам-лукояновцам, павшим в годы Первой мировой войны, и возложили к нему цветы. Напомним, в постаменте памятника заложена капсула с землей с мест сражений Первой мировой в Белоруссии. Об этом собравшимся рассказал краевед Владимир Комиссаров, вручив каждому в подарок Книгу памяти. Он также отметил связь поколений наших братских народов, которая не прерывается даже в трудные времена.

Впрочем, в тот день повод для встречи был радостным. Гостей мероприятия в своих стенах встречал Лукояновский Губернский колледж. Для них подготовили угощение, а на празднично украшенной сцене выступал народный вокально-хореографический ансамбль «Белы птах» Дворца культуры ОАО «Минский тракторный завод» (художественный руководитель Ольга Жишкевич). Кстати, артисты являлись участниками гала-шоу ко Дню 800-летия Нижнего Новгорода.

От правительства Нижегородской области слово для поздравления взяли министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, руководитель представительства области в Республике Беларусь Андрей Дудкин, начальник отдела подготовки рабочих кадров и сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Ольга Сибирякова; от Республики Беларусь — заместитель генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» Михаил Кадников, руководитель отделения посольства республики в Нижнем Новгороде Владимир Воронкович, а от партнеров проекта — представители ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» Константин Анисимов и Владимир Петухов, представитель АО «Росагролизинг» Ирина Ступакова. Все они отметили важность проекта для развития агропромышленного комплекса: белорусская техника всегда была на нижегородских полях, однако с созданием центра появились новые возможности для плодотворного трехстороннего сотрудничества.

С ответным словом выступили руководитель Нижегородского регионального торгово-сервисного центра ОАО «МТЗ», директор ООО «Авторемстрой» Николай Марушкин и директор Лукояновского Губернского колледжа Александр Гунаев.

— Год назад возникла идея проекта, и была в короткие сроки воплощена в жизнь нашими совместными усилиями. Открытие регионального торгово-сервисного центра — это вклад в развитие не только сельскохозяйственных, но и образовательных ресурсов области. Планируется создание учебного центра, где специалисты по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники смогут проходить стажировку, повышать квалификацию. Открылись новые перспективы, и мы будем много работать, чтобы и они в ближайшем будущем стали реальностью, — сказал Александр Гунаев.

Глава местного самоуправления Лукояновского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев в своем выступлении отметил высокую степень доверия, которое правительство Нижегородской области оказывает Лукояновскому Губернскому колледжу и которое, безусловно, будет оправдано. Кстати, центр уже сделал подарок мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» колледжа — двигатель Д-260 производства Минского моторного завода. Он пополнит базу учебных пособий мастерской и позволит студентам тренироваться в разборке и сборке дизельного двигателя.

Так совпало, что в тот день региональный торгово-сервисный центр ОАО «Минский тракторный завод» по итогам состоявшейся сделки должен был передать главе КФХ Владимиру Соловьеву (с. Абрамово) приобретенный трактор МТЗ «Беларус-1523». После символического вручения ключей состоялось торжественное открытие центра. Первые гости осмотрели его площади и автопарк, а также оценили возможности мастерских Губернского колледжа.

Региональный торгово-сервисный центр ОАО «Минский тракторный завод» в Лукоянове работает в штатном режиме и ждет своих клиентов.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора