Ваш ход!

Люди

Да, есть такой день в календаре знаменательных дат — 20 июля. Шахматы — одна из самых известных стратегических игр на нашей планете, их история насчитывает несколько столетий. Редкий человек не пробовал играть в шахматы. Но кто-то оставил это дело, для других же оно стало настоящим хобби.

Андрей Яковлев пришел в редакцию с огромной коробкой шахмат. Там каждая фигура хранится в своем бархатном ложе. Такой роскошный подарок сделала ему супруга, которая с уважением относится к увлечению мужа. Есть у шахматиста и любимая фигура — конь.

— Красота этой фигуры в остроте атак, да и ходит она совсем иначе, чем другие, — отмечает он.

Впервые за шахматную доску Андрей сел в четыре года. Отец специально выучился игре, чтобы научить ей сына. Отец же и стал для мальчика первым шахматным соперником. Потом, правда, Андрей стал у него выигрывать и хотел играть с кем-то еще. В шахматы он играл и в школе, и будучи студентом Лукояновского педагогического училища.

Игра привлекает шахматиста своей глубиной, соревновательным моментом, возможностью познакомиться и пообщаться с интересными людьми. «До сих пор, — уверяет мой собеседник, — не просчитано все количество шахматных партий». Но и сейчас их уже бесконечное множество!

В век развитых технологий и интернета шахматы «переехали» в виртуальное пространство. Наряду с традиционными шахматными партиями, Андрей Яковлев играет и онлайн.

— Там я могу предложить сыграть любому сопернику в любой точке мира. Это очень здорово, поскольку есть возможность проверить себя, — говорит он.

В настоящее время Андреем сыграно 12 184 партии. Но он уверен, что этого мало. Настоящие мастера играют по три-четыре часа в день. Столько времени у Яковлева нет — он работает, проводит время с семьей. И уже научил популярной игре своего сына. По его утверждению, в шахматы невозможно заставить играть. Должен быть «хороший внутренний зуд», умение логически мыслить. Игра помогает и в жизни. Уметь продумывать все на несколько ходов вперед, просчитывать свои действия — это ли не полезный навык.

Существует у мастеров и негласный закон: уважай своего соперника. И неважно, с каким он уровнем подготовки. Начнешь играть в поддавки — шахматы «отомстят» проигрышем.

Юным шахматистам, которые только начинают делать свои первые ходы, опытный игрок Андрей Яковлев желает терпения, учиться у сильнейших и не бояться проигрывать. А еще понять красоту шахматной партии и, конечно, удачи!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора