Молодым аграриям — стипендии и выплаты

Образование

В регионе реализуется закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Директор Лукояновского Губернского колледжа Александр ГУНАЕВ рассказывает о мерах государственной поддержки, доступных нашей молодежи.

— Александр Владимирович, с какого момента молодые аграрии могут получать финансовую поддержку от государства?

— Практически с самого начала. Соглашение с аграрными предприятиями о дальнейшем трудоустройстве они могут заключить сразу же после поступления в наш колледж. Но необходимо иметь положительные результаты промежуточной аттестации (не иметь задолженности), поэтому заявление на установление аграрной стипендии можно подать только после результатов первой экзаменационной сессии, не позднее 1 января. А аграрная стипендия в размере 3 000 рублей ежемесячно может быть установлена с 1 февраля. Стипендия выплачивается из средств регионального бюджета.

— А могут ли такие студенты рассчитывать еще и на академическую стипендию?

— Разумеется! Только для получения академической стипендии нужно учиться на четыре и пять, а для получения аграрной достаточно не иметь академической задолженности. Проще говоря — учиться без двоек.

— Студенты каких специальностей имеют возможность получать аграрную стипендию?

— В Лукояновском Губернском колледже это специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Также рад сообщить, что в этом учебном году мы возобновляем набор на специальность «Агрономия», и конечно, ее студенты тоже смогут претендовать на аграрную стипендию.

— Три тысячи в месяц, не считая академических выплат, — хорошее подспорье для студента! Но что будет после окончания колледжа? Есть ли какие-то меры поддержки для выпускников?

— Прежде всего, аграрным стипендиатам гарантировано рабочее место. После выпуска они заключают трудовой договор с сельскохозяйственной организацией на срок не менее двух лет. В качестве меры господдержки молодому специалисту устанавливается выплата к основному заработку: шесть тысяч рублей ежемесячно в течение двух лет. А после года работы в организации он вправе оформить пособие на семьдесят тысяч рублей ежегодно в течение трех лет. Есть и альтернатива: вместо ежегодного пособия можно оформить единовременную выплату на улучшение жилищных условий в размере двухсот десяти тысяч рублей.

— Александр Владимирович, а у вас уже есть студенты, которые воспользовались новыми мерами господдержки?

— Да, на данный момент трое из наших ребят Даниил Синявин, Михаил Юров и Иван Морокин со специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» получают аграрную стипендию. Надеемся, их будет больше. Сельскому хозяйству нужны кадры, а молодежи — стабильные хорошо оплачиваемые профессии. Государство поддерживает аграриев, создавая все условия для молодых специалистов.

На снимке: студенты Лукояновского Губернского колледжа Даниил Синявин, Михаил Юров и Иван Морокин уже получают аграрную стипендию.

Алла ГОРШКОВА