Поля ждут дождя

Производство

Выездной семинар «День поля-2021» состоялся в Лукояновском районе. На демонстрационных участках были представлены ячмень, фацелия,озимая пшеница «Московская-39», картофель, несколько сортов гороха и масличные культуры.

Руководители, агрономы сельскохозяйственных предприятий, главы фермерских хозяйств осмотрели демонстрационные площадки, обменялись опытом. В семинаре принял участие глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района Сергей Малышев.

Начался День поля с осмотра полей ПК «Нижегородская картофельная система». Здесь всех присутствующих буквально поразила красота цветущей фацелии, а ее аромат ощущался еще до подхода к полю. Руководитель предприятия Виктор Бортников отметил, что фацелия является отличным медоносом.

Кроме того, фацелия способна освоить и удобрить любые почвы. В результате разложения ее зеленой массы земля насыщается легко усвояемым азотом, гумусом, органикой, калием, фосфором, кальцием и различными микроэлементами. Быстрорастущее растение густо покрывает поверхность участка и создает защитный барьер от сорняков.

Агроном ПК «НКС» Андрей Щурков рассказал об озимой пшенице «Московская-39» и ячмене. Были продемонстрированы посадки картофеля. Жаркая погода не страшна ему и зерновым — на всех полях установлены оросительные системы.

Еще в этот день представители сельхозпредприятий и администрации района посетили поля с озимой пшеницей ООО «АгроЭкоСистемы» близ села Шандрово. А закончилась поездка в ООО «Плодородие- Лукоянов». В этом хозяйстве помимо зерновых выращивают лен масличный и горох отечественной и импортной селекции.

— В целом впечатление очень хорошее, — подвел итог начальник управления сельского хозяйства Александр Щурков. — Хотелось бы, конечно, дождя, поскольку аномальная жара уже сказалась на растениях. Но пока это не критично. Надеемся, что дожди все же улучшат ситуацию.

На снимке: участники Дня поля на осмотре зерновых в ПК «НКС».

Лариса СТЕШИНА
Фото автора