Водными путями

Люди

Ежегодно в первое воскресенье июля отмечается праздник, утвержденный еще в 80-е годы в СССР: День работников морского и речного флота, всех специалистов, благодаря которым обеспечивается деятельность водных путей нашей страны. Не так давно он стал профессиональным для лукояновки Светланы Костиной.

С детства она увлекалась дизайном одежды, в будущем видела себя модельером. Занималась в театре моды ДДТ под руководством Натальи Мокрецовой, участвовала в творческих конкурсах и показах. Но поступив в Нижегородский колледж малого бизнеса, вдруг задумалась: не оставить ли творчество для хобби, посвящая рукоделию свободное время? Забегая вперед, скажу, что так Света и сделала. А в тот момент нужно было выбирать специальность. Как раз проходил день открытых дверей в Нижегородском речном училище имени И. П. Кулибина, и они с мамой Еленой спонтанно решили туда заглянуть.

Стоило переступить порог, стало ясно: вот оно! Ответственность, строгая темно-синяя форма вкупе с неизбежной романтикой судоходства — все это привлекло девушку, и она стала курсанткой речного училища. Вот такой крутой поворот сделала судьба и вывела на водный путь.

— Моя специальность называлась «Организация грузоперевозок и управление транспортом», но все предметы на курсе так или иначе связаны с судостроением, — рассказала Светлана.

С самого начала она стремилась в плавание, и на практику третьего курса наконец вышла в навигацию. Маршрут выбирала так, чтобы навестить Санкт-Петербург, в который влюбилась когда-то с первой школьной поездки. Шестимесячный рейс на четырехпалубнике «Мстислав Ростропович» ей очень понравился. Окончив училище с красным дипломом, Светлана решила учиться дальше. Теперь она на втором курсе Волжского государственного университета водного транспорта и в дальнейшем хотела бы заниматься логистикой на речном флоте.

Родные гордятся успехами Светланы, но по-особому рад ее флотской специальности дедушка Василий Николаевич Костин, моряк и корабел. Он всегда готов помочь внучке советом из своего богатого опыта. Каждый год на праздник ВМФ семья Костиных собирается в доме Василия Николаевича, где звучит марш «Прощание славянки» и поднимается андреевский флаг. Речник Светлана Костина представляет деду рапорт и докладывает: родные в сборе, все благополучно.

Вот так в одной лукояновской семье, через поколение, встретились представители морского и речного флота.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива С. Костиной