«Закончилась школа воскресная…»

Благовест

Июнь в нашей стране — традиционное время выпускных. Среди прочих есть одна особая школа, воскресная: по окончании ее ребята также становятся выпускниками.

20 июня храм Животворящей Троицы в селе Ульянове встречал гостей радостными переливами колоколов в честь престольного праздника Пятидесятницы. А звонари-алтарники были совсем юные — Роман Жариков и Владимир Вилков. После богослужения в храме, наполненном запахами свежескошенной травы и срезанных березовых ветвей, они вместе с Анной Сайгушевой получили из рук иерея Родиона Каримуллина свидетельства об окончании воскресной школы и памятные подарки. Настоятель храма поздравил их, произнес слова благодарности, адресованные выпускникам, педагогам и верным помощникам — родителям.

— Христианское воспитание детей является общим делом, но основы его закладываются дома, — отмечает директор школы Наталья Басина. — Все наши выпускники из семей активных прихожан. Посещают с родителями службу, потом остаются на занятия, и все вместе, дети и взрослые, помогают храму. Спаси Господи их за труд, веру, неравнодушие, за то, что находили время в нашей суетливой жизни для воскресной школы!

За годы ее существования все здесь стали одной большой семьей. Отец Родион преподает Священное писание, Татьяна Иванова — декоративно-прикладное искусство. Музыкальный руководитель Елена Торопова разучивает с детьми псалмы и молитвы, Татьяна Слесарева помогает готовить утренники и праздники, а Наталья Басина ведет предмет «Основы христианской нравственности». Все они стараются дать детям правильное понимание мира и человеческой жизни, учат выбирать добро среди всего, что их окружает.

— Воскресная школа — место духовного воспитания и развития. В современном мире нередко искажаются, теряются основы нравственности, к которым призывает нас Господь в своих заповедях. Мы стремимся помочь детям и подросткам сохранить нравственное начало, обрести духовный стержень, который позволит им выбрать верный путь в жизни, — говорит отец Родион.
Он также напомнил, что при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Лукоянове действует Молодежное движение имени святого священномученика Фаддея (Успенского), к которому можно присоединиться. И конечно, выпускникам ульяновской воскресной школы всегда рады в уже ставшем им родным храме.

НА СНИМКЕ: выпускники воскресной школы при храме в селе Ульянове получили свои свидетельства в День Святой Троицы

Алла ГОРШКОВА
Фото автора