Фельдшер сельского ФАПа

Люди

Сорок лет назад в крюковский ФАП пришла работать молодая инициативная девушка из соседнего Чуфарова Галина Гаврилина.

— Тогда уходил на заслуженный отдых сельский фельдшер — участник Великой Отечественной Алексей Иванович Кочетов, — вспоминает Галина Николаевна. — Он прошел войну, вернулся в родное село и стал помогать людям в те тяжелые годы, когда и медикаментов-то толком никаких не было. Сейчас его с нами нет, но в селе его помнят и уважают. А акушеркой была Любовь Анатольевна Цылина, можно сказать, правая рука Алексея Ивановича.

День у Галины Николаевны начинается рано, ведь живет она в Сонино, и надо добраться до места работы. С восьми утра и до полудня ведет прием пациентов в ФАПе, а после обеда идет в село — у кого кровь на анализ взять, кому давление померить, сахар. Бывает, и вызывают на дом к детям или пожилым людям. Сейчас она обслуживает около 300 сельчан в Крюковке и Сонино.

Вместе с Г. Н. Гаврилиной в фельдшерско-акушерский пункт пришла медицинская сестра Татьяна Штыркова. Бок о бок они проработали все это время, но совсем недавно Татьяна Федоровна ушла на заслуженный отдых. Галина Николаевна сказала, что тоже планирует уходить, и на ее глазах в этот момент появились слезы. Привыкла она к своим подопечным, без амбулаторной карты знает, кто и чем болеет.

Во время нашей беседы на прием пришла женщина и услышала, что их фельдшер уходит на пенсию. Она очень сожалеет, что такой специалист заканчивает свою работу, хотя и прекрасно понимает, отдых нужен всем, тем более в наше непростое время. В период пандемии и сейчас хоть в селе, хоть в городе медики трудятся в режиме повышенной готовности. А профессию сельского врача вообще трудно переоценить. Ведь пока едет неотложка из райцентра, первую медицинскую помощь оказывает он. А если нужно, то и в больницу сопроводит.

Надеемся, что сельский фельдшер Гаврилина дождется хорошего преемника и передаст своих подопечных в надежные руки. А пока с праздником Вас, уважаемая Галина Николаевна!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора