В кругу единомышленников

Разное

20 июля гостеприимная княгининская земля принимала участников VII фестиваля «Человек дела на страницах районной прессы и ТВ». Почти 200 сотрудников региональных СМИ собрались вместе, чтобы интересно провести время в кругу единомышленников и обменяться опытом.

После прохождения регистрации мы отправились на прогулку по живописному скверу, где звучала живая музыка в исполнении преподавателей и учеников музыкальной школы, прямиком к местному ДК. Там гостей встречали песней, хлебом и солью работники культуры (на снимке).

В зале участников фестиваля тепло приветствовали глава МСУ Дмитрий Тараканов и глава администрации Княгининского района Александр Ерофеев. От имени начальника управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Нижегородской области к коллегам обратилась Елена Ильина.

На сцене была представлена красочная презентация района, сочетающего в себе провинциальный колорит и активно развивающееся промышленное производство. В небольшом городе успешно работает признанный лидер в производстве молочной продукции высочайшего качества — ОАО «Княгининское молоко». Также этот край славится продукцией своей швейной фабрики, выпускающей головные уборы для вооруженных сил страны. К слову, именно княгининские мастера создали шапочки, в которых девушки-курсантки прошли по Красной площади на Параде Победы. На сегодняшний день на фабрике трудятся двести человек. И большинство операций, несмотря на наличие современного оборудования, выполняется вручную.

После увлекательного рассказа гостям предложили посмотреть на все вживую. Наша делегация отправилась в село Соловьево на встречу с чемпионом мира по тайскому боксу Надиром Исхаковым, а затем на швейную фабрику.

В назначенное время участники фестиваля собрались на лесной поляне, где состоялся семинар по взаимодействию редакций печатных СМИ с выксунской типографией на тему: «Новые возможности полиграфии. Оптимизация времени на создание макета».

Чуть позже там же состоялась встреча с почетным гостем фестиваля — и. о. вице-губернатора Евгением Люлиным. Он прошел по «Бульвару прессы», познакомился с коллективами редакций. Каждое издание представило газетную полосу с рассказом о достопримечательностях, традициях и истории своих районов. «Лукояновская правда» привезла на фестиваль еще и блюда национальной кухни проживающих у нас народов: армянскую гату, мордовскую ватрушку, татарский чак-чак и русский каравай. Тем самым мы показали многонациональность нашего района и согласие между народами. Огромное спасибо работникам ПО «Кондитер» и хозяюшкам, которые приготовили эти угощения.

В своем выступлении Евгений Люлин подчеркнул, что именно районная пресса и телевидение ближе всех к человеку труда: «Вы поднимаете и помогаете решать насущные проблемы, всегда оптимистично настроены и стоите на стороне простых людей, заботясь о своем родном крае». Потом Евгений Борисович побеседовал с журналистами в неформальной обстановке.

Насыщенная программа фестиваля вместила в себя творческие конкурсы, журналистский КВН, дискотеку и праздничный ужин на свежем воздухе.

Редакция «ЛП» благодарит управление информационной политики и взаимодействия со СМИ, Союз журналистов Нижегородской области и, конечно, коллег из Княгинина и руководство Княгининского района за организацию фестиваля. Надеемся на новую встречу в следующем году.

Лариса СТЕШИНА