«Узловой» август

Производство

Предварительные итоги заготовки кормов и предстоящая уборка зерновых обсуждались на рабочем совещании в управлении сельского хозяйства 24 июля. О промежуточных результатах кормозаготовительной компании сообщил главный специалист по растениеводству Владимир Перевозов.

— Ситуация непростая, поскольку засуха существенно повлияла на продуктивность кормовых угодий, — пояснил он. — Если в более благоприятные годы первый укос давал до девяноста процентов от необходимого количества сена, то в этом — только пятьдесят шесть процентов. Надеемся на второй укос.

По данным управления, озвученным на совещании, в ООО «Родное поле» план заготовки сена выполнен на 60 процентов, в ООО «Сельская нива» — на 44 процента, в ТНВ «Писанов и К» — на 30, в ООО «Саврасовское» — на 33 и ООО «АгроЭкоСистемы» — на 57 процентов. Сочные корма начали закладывать в ООО «Саврасовское» и ООО «Сельская нива».

Пока в хозяйствах заготовлены 2 731 тонна сена, 1 200 тонн сенажа, 1 000 тонн силоса. Это 60 процентов от плановых показателей.

Владимир Перевозов отметил, что в сельхозпредприятиях имеются прошлогодние запасы сена, и рекомендовал руководителям провести их ревизию. Кроме того, он напомнил о необходимости сдавать корма на анализ. Это делается, чтобы правильно составить рацион питания животных и определить потребность в белковых добавках.

Важное заявление сделал начальник управления сельского хозяйства Александр Щурков:

— Не за горами уборка зерновых — время, когда нужно эффективно использовать каждый погожий час. В период уборочной существенно возрастают расходы на дизельное топливо. На уровне министерства сельского хозяйства Российской Федерации разрабатывается схема, по которой будет производиться компенсация части затрат на удорожание ГСМ с начала 2018 года. Также действует программа по приобретению элитных семян. Кстати, на сегодняшний день Лукояновский район занимает лидирующие позиции в Нижегородской области по использованию семян элиты.

Александр Щурков назвал август «узловым» месяцем года, поскольку в нем сходятся вместе практически все полевые работы: уборка зерновых, сев озимых, заготовка кормов.

В целом по району предстоит убрать 15 812 гектаров озимых и яровых культур. Наибольшие площади в ООО «Плодородие-Лукоянов» — 4 988 га, ООО «АгроЭкоСистемы» — 4 143 га, ООО «Русское поле» — 1 890 га и ПК НКС — 1 276 га.

В уборочной планируется задействовать 49 комбайнов. Нагрузка на каждый из них составит в среднем 323 га, в отдельных хозяйствах — чуть больше. Однако это не проблема для современной техники, которая позволит убрать зерновые в оптимальные сроки.

На полях района созревают не только зерновые, но и масличные культуры. Ими занято 2 585 га в трех хозяйствах: ООО «Плодородие-Лукоянов» (лен-кудряш), ООО «АгроЭкоСистемы» (горчица) и ООО «Терра» (горчица и рыжик).

Что касается озимого сева, то его планируется провести на 8 866 гектарах. Самые большие планы у ООО «АгроЭкоСистемы» (2 500 га) и ООО «Плодородие- Лукоянов» (5 000 га).

Выступление главного специалиста по механизации Валерия Хапова было посвящено соблюдению техники безопасности и требований охраны труда.

Техника к уборочной готова, как и зерносушилки, которых в районе девять. Все хозяйства по-разному решают кадровый вопрос, но серьезных проблем нет.

В рамках совещания обсуждалось и положение дел в животноводстве. С докладом выступил главный специалист Александр Шилов:

— К сожалению, за первое полугодие текущего года в районе получили на 517 тонн молока меньше, чем в прошлом году. Причиной стало сокращение дойного стала на 901 голову. В «Родном поле» за шесть месяцев надоили 118 тонн молока, в «Саврасовском» — 132 тонны. В «АгроЭкоСистемах» планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота.

На снимке: 25 июля в Лукояновском районе началась уборочная — в поле выехали аграрии ООО «АгроЭкоСистемы». За первые два дня с 65 га намолочено 168 тонн озимой пшеницы.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора