Мы и наши профессии

Образование

Так называлась районная квест-игра, проходившая с 1 по 30 апреля в Лукояновском Губернском колледже.

Квест организуется в рамках сетевого взаимодействия со школами, а также трехстороннего соглашения между колледжем, администрацией района и управлением образования. Он призван помочь профессиональной ориентации молодежи.

В игре поучаствовали около 300 лукояновских школьников. В колледже каждая группа получала маршрутный лист и, следуя ему, проходила станции — кабинеты, мастерские, лаборатории. Ребята выполняли задания, разнообразие которых обеспечивает материально-техническая база колледжа. В этом году в мероприятиях квеста активно использовались высокотехнологичные мастерские, и он стал еще более увлекательным.

После объяснений педагогов и получения инструкций юные лукояновцы самостоятельно бортировали колеса, тренировались в вождении на автосимуляторе, прививали плодовые деревья, запускали гидропонную установку, собирали плуг, рассчитывали семейный бюджет и выполняли еще множество заданий, позволяющих почувствовать себя представителем той или иной специальности.

Награды получает классный руководитель Ольга Куракина

— Дети очень любят пробовать себя в чем-то новом, да еще и в условиях командной игры, — отмечает преподаватель колледжа Ирина Зотова. — Из года в год мы используем возможности нашего колледжа и общими усилиями педагогов и студентов готовим настоящее профориентационное приключение, в котором школьники участвуют с неизменным азартом.

Каждый ребенок знает: игра — дело серьезное. Так что соревновательный момент в квесте был реализован полностью. Выполняя задания, набирая бонусные и штрафные баллы, команды старались опередить соперников. Вместе с новыми знаниями и навыками они получили итоговое количество очков, определяющее лидеров квеста.

В этом году зачет впервые проводился по двум группам: среди девятиклассников и среди учащихся 7-8-х классов. В первой группе победителем стал 9 «а» класс Лукояновской средней школы № 1 (классный руководитель Иван Катихин), второе место у 9 «б» из Ульяновской средней школы (Алексей Перевозов), третье — у 9 «в» школы № 1 (Светлана Бурганова). В младшей группе первые два места заняли команды 8 «в» класса школы № 1 под руководством Ольги Куракиной, а третьим стал 8 «а» класс Лукояновской средней школы № 2 (Людмила Иванцова).

В мае состоялось награждение победителей и призеров квеста «Мы и наши профессии». Директор Губернского колледжа Александр Гунаев и заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Евгений Голощапов вручили им призовые кубки и грамоты, пожелав дальнейших успехов в этом важном деле — выборе профессии.

На верхнем снимке: участники квеста в мастерской сити-фермерства.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа